Известный в США палеонтолог-самоучка отсидит 60 дней в тюрьме за кражу ископаемых окаменелостей с участка частной земли
montanadinosaurdigs.com
Известный в США палеонтолог-самоучка отсидит 60 дней в тюрьме за кражу ископаемых окаменелостей с участка частной земли В 2000 году во время раскопок палеонтолог-самоучка обнаружил мумифицированные останки (скелет и кожа) утконосого динозавра (гадрозавра), обитавшего на Земле 77 млн лет назад
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Известный в США палеонтолог-самоучка отсидит 60 дней в тюрьме за кражу ископаемых окаменелостей с участка частной земли
montanadinosaurdigs.com
 
 
 
В 2000 году во время раскопок палеонтолог-самоучка обнаружил мумифицированные останки (скелет и кожа) утконосого динозавра (гадрозавра), обитавшего на Земле 77 млн лет назад
mrvideodinosaurs.com
 
 
 
Подтверждено, что это самые хорошо сохранившиеся останки травоядного ящера, да еще и с фрагментами окаменелых остатков пищи внутри
montanadinosaurdigs.com

Известный в США палеонтолог-самоучка отсидит 60 дней в тюрьме за кражу ископаемых окаменелостей с участка частной земли. Согласно приговору, вынесенному окружным судьей штата Монтана Джоном Маккеоном, 51-летний Натан Мерфи также оштрафован на 2,5 тысячи долларов и обязан возместить убытки законным владельцам земли, где была сделана находка, в размере 650 долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Мерфи, не имеющий научной степени, известен в научных кругах далеко за пределами США благодаря сенсационной археологической находке. В 2000 году во время раскопок палеонтолог-самоучка обнаружил мумифицированные останки (скелет и кожа) утконосого динозавра (гадрозавра), обитавшего на Земле 77 млн лет назад.

Подтверждено, что это самые хорошо сохранившиеся останки травоядного ящера, да еще и с фрагментами окаменелых остатков пищи внутри.

Мерфи этим открытием сделал себе в научных кругах имя, но в стремлении извлечь материальную выгоду преступил закон.

Как сообщило информационное агентство AP, "охотник за ископаемыми" признался, что утаил настоящие время и место другой находки. В 2006 году палеонтолог представил якобы только что найденные окаменелые останки хищного ящера. Как установило потом следствие, эти фрагменты костей были обнаружены в 2002 году на ранчо семейной пары в Монтане.

Мерфи получил права владения окаменелостями, заключив тайный договор с супругами, но упустил из виду, что они ранчо не купили, а арендовали.

По мнению следователей, предприниматель хотел продавать научным музеям и частным коллекционерам в мире слепки ископаемого динозавра и заработать на этом до 400 тысяч долларов.

"Охотнику за ископаемыми" грозит второе наказание по другому судебному делу. 9 июля суд назначит Мерфи меру наказания, предусмотренную за незаконное перемещение ценных находок с государственной земли.