На открывшемся в среду заседании депутаты утвердили протоколы специальной комиссии по выборам главы государства, после чего приступят к тайному голосованию
RTV International
На открывшемся в среду заседании депутаты утвердили протоколы специальной комиссии по выборам главы государства, после чего приступят к тайному голосованию Основной кандидат - действующий премьер-министр Зинаида Гречаная - на первых выборах получила 60 голосов депутатов от Партии коммунистов, а оппозиция от участия в выборах отказалась
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На открывшемся в среду заседании депутаты утвердили протоколы специальной комиссии по выборам главы государства, после чего приступят к тайному голосованию
RTV International
 
 
 
Основной кандидат - действующий премьер-министр Зинаида Гречаная - на первых выборах получила 60 голосов депутатов от Партии коммунистов, а оппозиция от участия в выборах отказалась
RTV International
 
 
 
Кандидат в президенты Молдавии, посол Молдавии в России Андрей Негуца
Moldembassy.ru

В парламенте Молдавии завершилась процедура тайного голосования по выборам президента страны. В голосовании приняли участие все 60 депутатов от фракции правящей Партии коммунистов. Три оппозиционные фракции голосование бойкотировали. Таким образом ни один из кандидатов, представленных коммунистами, не смог набрать 61 голос - необходимый минимум для избрания президента.

Согласно Конституции Молдавии, если в повторных выборах президент не избран, действующий президент обязан распустить парламент и назначить дату выборов нового парламента. По итогам голосования действующий президент Молдавии, председатель парламента Владимир Воронин подтвердил, что теперь в Молдавии пройдут досрочные парламентские выборы. Ожидается, что они пройдут в течение 45 дней.

Как передает "Интерфакс", Воронин объявил, что согласно законодательству он инициирует консультации с парламентскими фракциями для выдвижения кандидатуры премьер-министра. По его словам, Партия коммунистов намерена сформировать новое правительство, которое будет работать на период избирательной кампании по досрочным парламентским выборам.

- В политическом кризисе виноваты "теневые силы"
- ЦИК начал готовиться к досрочным выборам
- Почему "зависли" выборы президента Молдавии (предыстория)

Ранее Воронин заявлял, что в случае неизбрания главы государства в ходе повторных выборов он, как действующий глава государства, перед тем, как назначить дату внеочередных парламентских выборов, издаст указ и назначит кандидата на пост премьер-министра, передает РБК. "Пока этот кандидат на пост премьер-министра не пройдет в парламенте утверждение, пока он не представит состав нового правительства, я указ о назначении новых парламентских выборов не издам. Страну нельзя оставлять без управления, страну нельзя оставлять без правительства", - подчеркнул Воронин.

Позже стало известно, что в премьер-министры выдвинута действующий премьер-министр, Зинаида Гречаная, которой так и не удалось стать президентом.

Гречаной дана неделя на формирование правительства. На 10 июня назначено заседание парламента Молдавии, на котором будет обсуждаться программа действий правительства и поименный состав кабинета министров.

Воронин заявил, что новое правительство будет иметь все права и полномочия, как все правительства. "Оно не будет временное, никаких и.о. Все будет настоящее. Мы назначим новое правительство, а потом указом я назначу дату новых парламентских выборов", - заявил Воронин.

Напомним, что это была уже вторая попытка парламентариев избрать президента страны. На открывшемся в среду заседании депутаты утвердили протоколы специальной комиссии по выборам главы государства, после чего приступили к тайному голосованию. Перед заседанием лидеры трех оппозиционных партий заявили, что не будут участвовать в процедуре голосования, чтобы добиться проведения досрочных парламентских выборов.

В частности, лидер третьей по численности оппозиционной фракции - альянса "Наша Молдова" - Серафим Урекян заявил перед заседанием, что возглавляемая им фракция в выборах президента участвовать не будет. При этом он отметил, что депутаты его фракции вольны сами принимать решение об участии в голосовании.

В среду во время процедуры избрания президента Молдавии парламент объявил перерыв по просьбе Воронина, который решил провести консультации с каждой из трех оппозиционных парламентских фракций.

После консультаций с Ворониным Урекян заявил, что тот "слишком поздно обратился с предложением о сотрудничестве".

Председатель оппозиционной Либеральной партии Михай Гимпу также заявил журналистам после консультаций с Ворониным, что их депутаты не будут участвовать в среду в выборах президента Молдавии. По его словам, "единственным выходом из сложившейся ситуации являются досрочные парламентские выборы".

"Воронин предложил нам участвовать в выборах президента, чтобы не допустить досрочных выборов. При этом он ссылался на экономический кризис и неблагоприятные условия для страны. Мы сказали, что власти вправе создать новое правительство, а досрочные парламентские выборы можно провести осенью. Оппозиция готова поддержать антикризисные меры, которые предложит новый кабинет министров", - сказал Гимпу.

Аналогичную позицию высказал и лидер Либерально-демократической партии Молдавии Влад Филат. "Президент предложил нам участвовать в создании широкой коалиции и вместе формировать правительство. Для нас это неприемлемо. Партия решила добиваться досрочных выборов в парламент и будет до конца идти по этому пути", - сказал он. "Мы не имеем морального права перед своими избирателями идти на соглашение с коммунистами", - заявил Филат.

Аргументируя решение Либерально-демократической партии не идти на соглашение с коммунистами, Филат заявил, что "сейчас в Молдове создано полицейское государство", передает www.newsmoldova.ru. Воронин в ответ отметил, что "когда коммунисты пришли к власти после правления так называемых демократов, в тюрьмах Молдовы находились 13 тысяч заключенных", сейчас же - всего 5,6 тысячи человек.

В политическом кризисе виноваты "теневые силы

Владимир Воронин заявил, что за оппозицией, которая блокирует формирование нового руководства страны и добилась роспуска парламента, стоят "теневые силы, выступающие против молдавской государственности", передает ИТАР-ТАСС.

"Мы были против досрочных выборов и делали все, чтобы их избежать. Однако оппозиция добивалась этого - даже не по своей воле. Ее депутатов к этому подталкивали силы, которые стоят за ними, которые финансировали их на прошлых выборах, которые инициировали попытку государственного переворота. И они попытаются в ходе новых выборов получить больше голосов в парламенте. Все это - звенья одной цепи", - сказал Воронин. Он расценил действия оппозиции как "серьезное посягательство на государственность и суверенитет Молдавии" и "попытку государственного переворота", отметив при этом, что "окончательные выводы в этом деле сделает Генпрокуратура и специальная государственная комиссия".

"Расследование продолжается, мы пригласили для участия в нем представителей Парламентской Ассамблеи Совета Европы и Еврокомиссии", - сказал Воронин.

ЦИК начал готовиться к досрочным выборам

Центральная избирательная комиссия Молдавии начала подготовку к досрочным выборам в парламент. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил журналистам секретарь ЦИК Юрий Чокан.

"Мы приступили к разработке плана по организации досрочных парламентских выборов. Его реализация начнется сразу после того, как указом действующего президента будет установлена дата досрочных выборов", - сказал Чокан. По его словам, 9 июня члены ЦИК соберутся на очередное заседание, на котором будут обсуждаться вопросы проведения выборов.

Почему "зависли" выборы президента Молдавии (предыстория)

Напомним, в ходе первых выборов, которые состоялись 20 мая, ни один из двух кандидатов, выдвинутых правящей Партией коммунистов, не получил необходимого большинства в 61 голос. Основной кандидат - действующий премьер-министр Зинаида Гречаная - получил 60 голосов депутатов от Партии коммунистов, а оппозиция от участия в выборах отказалась.

Как сообщалось, на пост президента для повторных выборов были выдвинуты Гречаная и посол Молдавии в России Андрей Негуца. Оба - от Партии коммунистов (Владимир Воронин на третий срок остаться не может по закону). Оппозиция выдвигать своих претендентов отказалась и вести с ПКРМ переговоры не стала.

Выборы были назначены на 28 мая, однако заседание было перенесено по инициативе Партии коммунистов. Коммунисты мотивировали свое решение тем, что в этот день в Молдавии отмечался религиозный праздник - День вознесения Господня. Авторы инициатив заявили, что в этот день не стоит "ругаться и заниматься политикой". Выборы были отложены на неделю, одновременно коммунисты выдвинули предложение начать диалог с оппозицией с целью получения необходимой поддержки (всего в один голос) для избрания президента и предотвращения досрочных парламентских выборов.

Три оппозиционные фракции, которые располагают 41 из 101 мандата, считали, что парламентские выборы, в ходе которых победу одержали коммунисты, а спикером был избран действующий президент Владимир Воронин, были сфальсифицированы, и добивались проведения досрочных выборов.

Согласно законодательству, выборы не могут быть вновь перенесены. С одной стороны, выборы должны состояться в двухмесячный срок с момента истечения полномочий действующего президента, то есть не позднее 7 июня. С другой стороны, вторая попытка избрания президента должна пройти в 15-дневный срок после первой, то есть не позднее 4 июня.

Теперь действующий президент должен распустить парламент и назначить дату досрочных выборов. Правда, сроки проведения выборов в законодательстве прописаны достаточно расплывчато. Закон устанавливает, что выборы проводятся в 45-дневный срок с момента вступления в силу указа президента о роспуске парламента, но четко не оговаривает, как скоро президент должен подписать этот указ.

Действующий президент Владимир Воронин заявил, что в случае необходимости проведения досрочных выборов он не будет подписывать указ об их проведении до того, как парламентское большинство сформирует новое правительство. Согласно законодательству, нынешний кабинет министров подал в отставку после выборов.

Нечто похожее уже было в Молдавии в 2000 году. Во время конституционной реформы всенародные выборы заменили избранием президента в парламенте. Тогда парламентское большинство не смогло избрать президента, были назначены досрочные выборы. Так, в феврале 2001 года коммунисты получили 71 из 101 места в парламенте и избрали Владимира Воронина президентом на первый срок, отмечает "Комсомольская правда".