Сотни египтян второй день подряд занимают площадь Тахрир в центре Каира, требуя более жесткого наказания для экс-президента Египта Хосни Мубарака, приговоренного к пожизненному заключению
Reuters
Сотни египтян второй день подряд занимают площадь Тахрир в центре Каира, требуя более жесткого наказания для экс-президента Египта Хосни Мубарака, приговоренного к пожизненному заключению Волнения начались в субботу, когда многотысячная толпа требовала смертной казни для Мубарака
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотни египтян второй день подряд занимают площадь Тахрир в центре Каира, требуя более жесткого наказания для экс-президента Египта Хосни Мубарака, приговоренного к пожизненному заключению
Reuters
 
 
 
Волнения начались в субботу, когда многотысячная толпа требовала смертной казни для Мубарака
Global Look Press
 
 
 
Демонстранты, собравшиеся на площади Тахрир, жгут портреты бывшего соратника Хосни Мубарака, одного из двух кандидатов на президентский пост Ахмада Шафика
Global Look Press

Сотни египтян второй день подряд занимают площадь Тахрир в центре Каира, требуя более жесткого наказания для экс-президента Египта Хосни Мубарака, приговоренного к пожизненному заключению.

По данным властей, не менее сотни человек пострадали в ходе демонстраций, передает "Интерфакс".

Волнения начались в субботу, когда многотысячная толпа требовала смертной казни для Мубарака. Демонстранты, собравшиеся на площади Тахрир, жгут портреты бывшего соратника Хосни Мубарака, одного из двух кандидатов на президентский пост Ахмада Шафика.

В субботу неспокойной ситуацией воспользовалось исламистское движение "Братья-мусульмане", чей кандидат является наиболее вероятным победителем президентских выборов. Они потребовали пересмотра приговора бывшему президенту Египта Хосни Мубараку, а также призвали "к продолжению революции".

В предстоящем в середине июня втором туре президентских выборов в Египте примут участие представитель "Братьев-мусульман" Мусри и бывший соратник свергнутого президента Египта Шафик.

Мубарак, правивший Египтом 30 лет, вынужден был уйти в отставку с поста президента 11 февраля прошлого года после 18 дней общенациональных демонстраций протеста против его режима. В ходе разгона демонстраций погибли не менее 840 человек, 6 тысяч получили ранения.

После отставки президента к власти в Египте пришли военные. До 3 августа прошлого года Мубарак, страдающий от целого ряда недугов, содержался в Международном медицинском центре в Шарм-эль-Шейхе на побережье Красного моря. Затем с началом процесса по его делу он был переведен военный госпиталь под Каиром.

После оглашения приговора в субботу Мубарака на вертолете доставили в госпиталь тюрьмы "Тора" под египетской столицей, где он будет отбывать наказание.