Что такое глобализация, таится ли в ней опасность для России, и если не таится, как России действовать в сложившихся условиях? На эти вопросы политики и эксперты из Совета по внешней и оборонной политике пытались ответить, собравшись в подмосковном пансионате "Лесные дали". Глобализация экономики воспринимается как данность и неизбежность. Главное для России в этих условиях соблюдать взвешенность и осторожность. Об этом говорил лидер фракции ОВР Евгений Примаков.

"Россия может замкнуться. Россия может действовать самостоятельно, абсолютно не ориентируясь на те тенденции и процессы, которые происходят кругом. Но можно ли в политике красить все либо белой, либо черной краской? Можно ли в политике говорить: либо мы будем ведомыми, либо мы будем идти на конфронтацию? Так вопрос стоять не может", - заявил Примаков.

По мнению председателя президиума Совета по внешней и оборонной политике Сергея Караганова, сейчас существует риск, что Россию "потихонечку стащит в сторону Китая, Индии, Ирана", если она не будет пытаться все-таки плыть в обратном направлении, не жертвуя при этом своими коренными интересами.

В целом у России три пути: интегрироваться в западный мир на вторых ролях, что признается неприемлемым, пытаться ограничить мировое лидерство США и сблизиться со странами типа Ирана или Индии, что тоже сомнительно. Третий путь √ это лавировать между первыми двумя. Участники решили сегодня, что лучше все-таки выработать более четкий четвертый путь, чтобы Россия вела себя в условиях глобализации влиятельно и самостоятельно, не отрываясь при этом от мирового сообщества. Но, прежде всего, для этого нужно оздоровить собственную экономику. Привлечение инвестиций, снижение налогов. Пока ситуация в российской экономике отпугивает и западных, и отечественных предпринимателей.

Как заявил Каха Бендукидзе, гендиректор ОАО "Объединенные машиностроительные заводы", пока ситуация в стране такова, что инвесторов привлечь невозможно, поскольку "происходит хронический ежедневный официальный насильственный отъем имущества".

Совет по внешней оборонной политике √ организация не правительственная, орган совещательный и вырабатывающий рекомендации. Прозвучавшие в этот уик-энд в "Лесных далях" рекомендации тоже будут обобщены, и на их основе будет составлен окончательный список советов правительству России, как вести себя в условиях неизбежной глобализации.