Банк ДНК поможет найти заключенных в случае их побега
Архив NTVRU.com
Банк ДНК поможет найти заключенных в случае их побега Планы спецслужб сейчас обсуждаются в департаменте юстиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Банк ДНК поможет найти заключенных в случае их побега
Архив NTVRU.com
 
 
 
Планы спецслужб сейчас обсуждаются в департаменте юстиции
Архив NTVRU.com
 
 
 
По американским законам, образцы ДНК можно брать только у лиц, которых обвиняют в сексуальных посягательствах и физическом насилии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сейчас на базе Гуантанамо на Кубе около 75 талибов и боевиков Аль-Каиды продолжают голодовку
Архив NTVRU.com
 
 
 
Талибам до сих пор не сообщили ни сроков заключения, ни даты суда
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заключенные протестуют против полной неизвестности
Архив NTVRU.com

ФБР предлагает создать банк данных по ДНК пленных талибов, которые содержатся на базе Гуантанамо на Кубе. Это поможет найти их, если заключенные когда-нибудь окажутся на свободе, сообщает "Эхо Москвы".

Анализ крови √ все, что нужно для того, чтобы установить структуру ДНК, которая у каждого человека строго индивидуальна. Газета The New York Times, которая сообщила о намерениях ФБР, утверждает, что планы спецслужб сейчас обсуждаются в департаменте юстиции.

Однако, по американским законам, образцы ДНК можно брать только у лиц, которых обвиняют в сексуальных посягательствах и физическом насилии. Но для талибов могут сделать исключение.

Сейчас на базе Гуантанамо на Кубе около 75 талибов и боевиков Аль-Каиды продолжают голодовку. Они протестуют против полнейшей неизвестности - талибам до сих пор не сообщили ни сроков заключения, ни даты суда. Пленные голодают уже четвертые сутки. Шестерым из них даже пришлось вводить питательный состав внутривенно. К голодающим периодически присоединяются и другие пленные √ в знак солидарности они тоже отказываются от пищи.

Результатом голодовки стало то, что американские власти пошли на некоторые уступки заключенным.

Как сообщил заключенным командир лагеря генерал Майк Ленерт, с 1 марта им позволено носить тюрбаны. Ранее это запрещалось, поскольку считалось, что в них можно спрятать оружие. Кроме того, с сегодняшнего дня руководство лагеря обещает еженедельно информировать заключенных о том, в каком состоянии находятся дела по предъявленным им обвинениям.

Акция протеста заключенных стала первой со времени их прибытия в январе в лагерь на американской военной базе на Кубе. По мнению представителей международной правозащитной организации Amnesty International, эти действия подчеркивают юридическую неопределенность ситуации, в которой находятся узники лагеря X-Ray. Правозащитники требуют признать тот факт, что на этих заключенных распространяется действие Женевских конвенций.

Вашингтон же не признает заключенных в тюрьме в Гуантанамо талибов и членов организации "Аль-Каида" военнопленными и поэтому отказывается распространить на них действие Женевской конвенции.