Президент Украины Ющенко надеется на развитие отношений с Россией при Медведеве
president.gov.ua
Президент Украины Ющенко надеется на развитие отношений с Россией при Медведеве
 
 
 
Президент Украины Ющенко надеется на развитие отношений с Россией при Медведеве
president.gov.ua

Президент Украины Виктор Ющенко поздравил Дмитрия Медведева с победой на выборах президента РФ и выразил надежду на дальнейшее укрепление отношений с Россией.

"Уверен, что с избранием Вас на должность президента дружественной России добрососедские отношения между нашими государствами продолжат динамично развиваться и укрепляться в соответствии с ожиданиями и на пользу наших народов", - говорится в поздравлении, распространенном в понедельник пресс-службой украинского лидера.

"Такое развитие полностью отвечает стратегическому характеру украинско-российского партнерства, сложившегося в предыдущие годы", - подчеркивает Ющенко. Он также выразил готовность продолжить "личные и рабочие контакты", ради дальнейшего углубления плодотворного сотрудничества между странами, передает "Интерфакс".

Ющенко на нужна "газовая война" с Россией

Ранее в понедельник Виктор Ющенко, комментируя на встрече с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и председателем Верховной Рады Арсением Яценюком сокращение поставок российского газа на Украину, выступил за ведение максимально динамичного переговорного процесса по газовому вопросу с Россией и подчеркнул, что ни в коем случае нельзя провоцировать "газовую войну", сообщает NEWSru.Ua.

C 3 марта РАО "Газпром" уведомил украинскую сторону о сокращении поставок газа на Украину на 35% - на 46 млн кубометров в сутки. По данным российской компании, за Украиной остается задолженность в размере двух миллиардов кубометров газа на сумму почти 600 млн долларов. В то же время представители "Нафтогаза Украины" уверяют, что "долговых вопросов не существует, все долговые вопросы по 2007 году на сегодняшний день закрыты".

Переговоры по урегулированию газовых расчетов между Украиной и Россией, продолжавшиеся всю прошлую неделю, ни к чему не привели. Стороны не смогли договориться, по какой цене оплачивать газ, уже поставленный в этом году.