В Мали убит организатор захвата заложников в Алжире - Мухтар Бельмухтар
Reuters
В Мали убит организатор захвата заложников в Алжире - Мухтар Бельмухтар В пятницу таким же образом военные Чада сообщили о ликвидации еще одного именитого террориста - Абу Зейда. Позже эти сообщения подтвердили и в США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Мали убит организатор захвата заложников в Алжире - Мухтар Бельмухтар
Reuters
 
 
 
В пятницу таким же образом военные Чада сообщили о ликвидации еще одного именитого террориста - Абу Зейда. Позже эти сообщения подтвердили и в США
Reuters
 
 
 
В пятницу президент Чада Идрисс Деби сообщил, что на севере Мали убит один из лидеров "Аль-Каиды" в Северной Африке - Абдельхамид Абу Зейд, который считался вторым человеком в руководстве "Аль-Каиды в исламском Магрибе"
Reuters

В Мали убит исламистский лидер Мухтар Бельмухтар, один из лидеров "Аль-Каиды" и организатор захвата заложников в Алжире, когда погибли 37 человек. Это второй именитый террорист, которого военные Чада ликвидировали за двое суток.

Как сообщает "Русская служба ВВС", о смерти боевика объявлено по государственному телевидению Чада, однако это пока не подтверждается другими источниками. В пятницу таким же образом военные Чада сообщили о ликвидации еще одного именитого террориста - Абу Зейда. Позже эти сообщения подтвердили и в США.

Мухтар Бельмухтар - бывший лидер "Аль-Каиды". Считается, что именно он в январе отдал приказ о захвате заложников на нефтеперерабатывающем комплексе в Алжире.

Алжирский полевой командир начинал в Афганистане в 1991 году, где сражался в рядах моджахедов. В бою потерял левый глаз. В 1993 году он вернулся в Алжир, где организовал собственную исламистскую группировку "Аль-Каида в исламском Магрибе".

В пятницу президент Чада Идрисс Деби сообщил, что на севере Мали убит один из лидеров "Аль-Каиды" в Северной Африке - Абдельхамид Абу Зейд, который считался вторым человеком в руководстве "Аль-Каиды в исламском Магрибе".

Военный контингент из Чада вместе с французскими войсками и малийскими правительственными силами участвует в операции против исламистов на севере Мали.