Владимир Константинов
Верховный Совет Автономной Республики Крым
Владимир Константинов Севастополь, 1 марта 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Севастополь, 1 марта 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Симферополь, 1 марта 2014 года
Global Look Press

Город-герой Севастополь, город государственного значения Украины, может войти в состав Крыма. Об этом в понедельник журналистам заявил председатель Верховного совета Крыма Владимир Константинов.

"Парламент готов рассмотреть инициативу вхождения Севастополя в состав автономии. Это их инициатива, как отнесутся к этому крымчане, я могу предположить, что все крымчане будут двумя руками "за", но в первую очередь это решение жителей Севастополя, - цитирует Константинова ИТАР-ТАСС. - Пусть сами (жители Севастополя) определятся, как они себя видят в дальнейшем".

Заметим, что на выходных в украинских СМИ появились сообщения о том, что в Донецке собирают подписи за референдум о статусе Донбасса. Как сообщал сайт ZN.ua, сбор подписей инициировали пророссийские организации.

Что касается статуса самой Автономной Республики Крым, то, как напомнил Константинов, крымчанам предстоит определиться с судьбой региона 30 марта (дата референдума была перенесена с 25 мая на последнее воскресенье марта). Глава Верховного совета призвал жителей полуострова наделить крымский парламент необходимыми для всей полноты власти полномочиями на референдуме.

"Именно для этого мы предлагаем провести референдум, на котором вы сможете высказать свое отношение к этой нашей просьбе", - говорится в обращении Константинова к крымчанам, опубликованном на сайте Верховного совета АРК.

Константинов также подчеркнул, что крымские власти не признают новых киевских руководителей. "Наш парламент является единственным легитимным органом власти, имеющим мандат доверия от наших избирателей на осуществление властных полномочий в пределах всей Автономной Республики Крым. Мы действуем исключительно в рамках Конституции и законов Украины. Но при этом мы не признаем распоряжений и правовых актов, исходящих от тех политических сил, которые захватили власть в Киеве, если они идут вразрез с действующим законодательством и приняты не в соответствии с предусмотренной законом процедурой", - заявил глава парламента АРК.

"Мы открыты для дискуссии и переговоров с представителями крымско-татарской общины и готовы разделить с ними ответственность за сохранение стабильности и мира в нашем общем доме", - заверил Константинов. И призвал крымчан всех национальностей, конфессиональной принадлежности и политических взглядов "соблюдать спокойствие, выдержку, быть бдительными и не поддаваться на провокации".