Во вторник, 3 марта, президент Украины Петр Порошенко подписал указ о создании Конституционной комиссии, которая будет разрабатывать изменения в основной закон
Администрация Президента Украины
Во вторник, 3 марта, президент Украины Петр Порошенко подписал указ о создании Конституционной комиссии, которая будет разрабатывать изменения в основной закон В документе отмечается, что комиссия создается с целью выработки согласованных предложений по совершенствованию Конституции Украины с учетом современных вызовов и потребностей общества
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник, 3 марта, президент Украины Петр Порошенко подписал указ о создании Конституционной комиссии, которая будет разрабатывать изменения в основной закон
Администрация Президента Украины
 
 
 
В документе отмечается, что комиссия создается с целью выработки согласованных предложений по совершенствованию Конституции Украины с учетом современных вызовов и потребностей общества
Администрация Президента Украины
 
 
 
Выступая в Верховной Рады в середине февраля, министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что конституционную реформу, которая должна была стать одним из средств для примирения сепаратистов с Киевом, украинские власти проводить не собираются
Global Look Press

Во вторник, 3 марта, президент Украины Петр Порошенко подписал указ о создании Конституционной комиссии, которая будет разрабатывать изменения в основной закон, сообщает пресс-служба президента.

В документе отмечается, что комиссия создается с целью выработки согласованных предложений по совершенствованию Конституции Украины с учетом современных вызовов и потребностей общества. К работе предполагается привлечь представителей различных политических сил, общественности, отечественных и международных экспертов.

"Не сомневаюсь, что решение по укреплению судебной власти, ее независимости, решение по антикоррупционным шагам власти должны быть дополнены очень важной составляющей - реформой местного самоуправления, реформой децентрализации власти", - подчеркнул глава государства.

"Мы должны сохранить целостность, соборность Украины. Никакого шанса не оставить тем, кто хотел так называемой федерализации, а на самом деле - раскола Украины", - добавил Порошенко.

Заседания комиссии будут проводиться по необходимости, но не реже одного раза в два месяца. Решения принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии путем открытого голосования. Все наработки будут реализовываться путем издания в установленном порядке актов президента Украины, внесением на рассмотрение Верховной Рады соответствующих законопроектов.

Напомним, ранее Киев отказался от обязательств о внесении конкретных изменений в Конституцию страны, достигнутых в ходе 16-часовых переговоров "нормандской четверки" и подписанных контактной группой.

Выступая в Верховной Рады в середине февраля, министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что конституционную реформу, которая должна была стать одним из средств для примирения сепаратистов с Киевом, украинские власти проводить не собираются.

По словам Климкина, в минских договоренностях отмечено, что вопросы децентрализации, в том числе в контексте Донбасса, будут рассматриваться в рамках конституционной реформы, и "абсолютно не более". "Ведь никаких обязательств в любой форме - ни в юридически обязующей, нет, и я подчеркиваю это, в политической форме, именно в этом тексте никто не брал. Таких обязательств никто взять не может", - пояснил глава МИДа.

Отметим, что именно на обещанную конституционную реформу возлагали большие надежды лидеры сепаратистов. Комментируя принятые в Минске документы, глава ЛНР Игорь Плотницкий назвал их "большим достижением для того, чтобы Украина поменялась" и "перестала убивать свой народ". "Сегодняшний документ предусматривает внесение изменений в Конституцию Украины", - подчеркнул он.