Американские власти впервые извинились на насильственную стерилизацию
Архив NTVRU.com
Американские власти впервые извинились на насильственную стерилизацию  "Эксперимент по облагораживанию общества" был начат в Вирджинии в 1924 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские власти впервые извинились на насильственную стерилизацию
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Эксперимент по облагораживанию общества" был начат в Вирджинии в 1924 году
Архив NTVRU.com
 
 
 
Насильственной стерилизации в штате подверглись более 7 тысяч человек, считавшихся генетически неполноценными
news.bbc.co.uk

Американский штат Вирджиния принес официальные извинения за насильственную стерилизацию тысяч своих граждан.

Целью этой акции, проводившейся с двадцатых по семидесятые годы XX века, был искусственный отбор, "улучшение генетического фонда". Губернатор Вирджинии Марк Уорнер назвал программу "постыдной" и добавил, что правительство штата не должно было участвовать в ней. "Мы должны помнить прошлые ошибки с тем, чтобы не допустить их повторения", - сказал Уорнер. Его заявление прозвучало во время открытия памятника Карри Бак, 18-летней матери-одиночке, которая стала первой жертвой принятого в Вирджинии в 1924 году закона о стерилизации.

Вирджиния - первый из них, публично раскаявшийся в содеянном. "Эксперимент по облагораживанию общества" здесь был начат в 1924 году. С тех пор насильственной стерилизации в штате подверглись более 7 тысяч человек, считавшихся генетически неполноценными. В основном в эту категорию попадали нищие, необразованные, черные и умственно отсталые американцы.

Слова раскаяния совпали по времени с годовщиной решения Верховного суда от 1927 года, подтвердившего конституционность законодательства, касавшегося стерилизации.

Всего, как передает BBC, подобную меру практиковали 30 штатов США. В Соединенных Штатах этой насильственной процедуре во имя улучшения генофонда подверглись более 60 тысяч человек.

66-летняя Рози Брукс, сама ставшая жертвой программы евгеники и участница церемонии открытия памятника Карри Бак, заявила, что губернатор произнес "хорошие, нужные слова". Брукс была стерилизована в колонии для эпилептиков и душевнобольных штата Вирджиния в 1957 году. До этого она родила мальчиков-близнецов - вне брака. Детей у нее отобрали и отдали семье, согласившейся их усыновить.

В прошлом году генеральная ассамблея Вирджинии приняла резолюцию, в которой выражалось "искреннее сожаление" по поводу программы стерилизации, однако официальных извинений депутаты все же не принесли, опасаясь, что они могут повлечь за собой лавину судебных исков.