Президент Грузии Михаил Саакашвили надеется, что вопрос о выводе российских баз с грузинской территории решится до 8 мая. По его словам, между президентами двух стран идет интенсивный обмен документами о деталях этого вывода
Архив NEWSru.com
Президент Грузии Михаил Саакашвили надеется, что вопрос о выводе российских баз с грузинской территории решится до 8 мая. По его словам, между президентами двух стран идет интенсивный обмен документами о деталях этого вывода "До 8 мая мы должны успеть решить этот вопрос", - сказал Саакашвили во вторник на встрече со студентами грузинских ВУЗов в мэрии Тбилиси
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Грузии Михаил Саакашвили надеется, что вопрос о выводе российских баз с грузинской территории решится до 8 мая. По его словам, между президентами двух стран идет интенсивный обмен документами о деталях этого вывода
Архив NEWSru.com
 
 
 
"До 8 мая мы должны успеть решить этот вопрос", - сказал Саакашвили во вторник на встрече со студентами грузинских ВУЗов в мэрии Тбилиси
Архив NEWSru.com
 
 
 
Визит президента США Джорджа Буша в Тбилиси подчеркивает значимость Грузии на международной арене, утверждает грузинский лидер Михаил Саакашвили
RTV International

Президент Грузии Михаил Саакашвили надеется, что вопрос о выводе российских баз с грузинской территории решится до 8 мая. По его словам, между президентами двух стран идет интенсивный обмен документами о деталях этого вывода.

"До 8 мая мы должны успеть решить этот вопрос", - сказал Саакашвили во вторник на встрече со студентами грузинских ВУЗов в мэрии Тбилиси.

Саакашвили заявил студентам, что Грузия не намерена терпеть пребывание российских военных баз бесконечно, сообщает РИА "Новости".

"В ходе последних переговоров по линии МИД двух стран был достигнут существенный прогресс, который еще предстоит довести до конца. Для меня вопрос вывода российских баз из Грузии имеет принципиальное значение", - сказал Саакашвили.

В беседе со студентами президент Грузии сказал, что еще не принял решение о том, примет ли он участие в саммите глав государств СНГ 8 мая в Москве и в праздновании 60-летия Победы над фашизмом 9 мая.

Визит президента США Джорджа Буша в Тбилиси подчеркивает значимость Грузии на международной арене, утверждает грузинский лидер Михаил Саакашвили. "Визит президента США Джорджа Буша в Тбилиси подтверждение того, что Грузия является лидером в регионе в деле распространения свободы и демократии", - сказал Михаил Саакашвили на встрече со студентами в здании тбилисской мэрии во вторник.

Вместе с тем, по его словам, "не надо думать, что приедет президент Буш и в Грузии все наладится", сообщает "Интерфакс". "Для процветания страны каждому гражданину надо внести свой вклад для построения государства", - отметил президент Грузии.

Он назвал надуманными сравнения некоторых российских и грузинских СМИ между визитами в Тбилиси президента США и бывших генеральных секретарей ЦК КПСС.

"Генсеки приезжали в Грузию для укрепления итогов захватнической политики, а президент Буш - лидер свободной страны, который приезжает в свободную страну", - сказал Михаил Саакашвили, отметив, что "тот, кто не видит разницы в этих визитах, до сих пор остался в советском времени и времени красных ковров".

До выступления Саакашвили перед студентами в здании тбилисской мэрии постелили красные ковры. В этом здании через неделю предполагается и выступление Джорджа Буша.

Напомним, в минувшие выходные в эфире канала RTVi вышло большое интервью Михаила Саакашвили, которое он дал телекомпании. В нем Саакашвили также коснулся визита президента США в Грузию.

"Буш сказал, почему он приезжает сюда. Он сказал, что хочет поддержать историческую реформу, которая здесь происходит, и наше стремление мирно решить конфликты, доставшиеся нам в наследство от прошлого. Я думаю, что это очень четко. Это, конечно, сигнал, что Грузия - независимая страна, это сигнал, безусловно, потому что нужно считаться с любой независимой страной, не только с Грузией. Все независимые страны достойны того, чтобы с ними обращались, как с настоящими государствами, а не как с анклавами, с бывшими колониями", - сказал RTVi Саакашвили.

Михаил Саакашвили также выступил с инициативой проведения в июне в Тбилиси международной конференции по вопросам урегулирования грузино-осетинского конфликта.

Выступая сегодня вечером перед студентами разных вузов страны, Саакашвили сказал, что Тбилиси приглашает "участвовать в ней все организации, занимающиеся урегулированием конфликтов, критически, объективно рассмотреть на этом форуме все аспекты урегулирования грузино-осетинского конфликта", сообщает ИТАР-ТАСС.

В последнее время официальные лица в Тбилиси заявляют о готовности предоставить Южной Осетии широкую автономию в составе Грузии, квоты на представительство осетин в парламенте и органах исполнительной власти Грузии. Но в Цхинвали в ответ заявляют о готовности обсуждать вопросы нормализации ситуации в зоне конфликта, реализации экономических проектов, но выступают против обсуждения вопроса статуса Южной Осетии. В Цхинвали отвергают идею автономии Южной Осетии в составе Грузии, заявляя, что Южная Осетия - независимая республика.

Саакашвили также заявил, что вопрос его визита 9 мая в Москву на 60-летие Победы пока остается открытым.

"Вопрос пока не решен", - сказал Михаил Саакашвили в понедельник журналистам, отметив, при этом, что Грузия не ставит никаких предварительных условий для поездки президента в Москву, но ждет создания "определенных возможностей".

"Независимо от того, поеду я в Москву или нет, в Грузии высоко ценят большую роль россиян в победе над фашизмом", - заявил Саакашвили.

Между тем, как сообщили "Интерфаксу" в Госканцелярии Грузии, Михаил Саакашвили 4 мая планирует визит в Голландию. Он намерен посетить остров Тексель, где в самом конце Второй мировой войны фашисты расстреляли более 600 грузинских военнопленных, поднявших восстание на острове.

О подробностях трагедии на острове Тексель Саакашвили также рассказал в интервью RTVi.