Новые всеобщие выборы в Таиланде могут пройти 14 ноября, - заявил премьер-министр страны Апхисит Ветчачива в телеобращении в понедельник
Reuters
Новые всеобщие выборы в Таиланде могут пройти 14 ноября, - заявил премьер-министр страны Апхисит Ветчачива в телеобращении в понедельник
 
 
 
Новые всеобщие выборы в Таиланде могут пройти 14 ноября, - заявил премьер-министр страны Апхисит Ветчачива в телеобращении в понедельник
Reuters

Новые всеобщие выборы в Таиланде могут пройти 14 ноября. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявил премьер-министр страны Апхисит Ветчачива в телеобращении в понедельник. По его словам, это единственный путь к урегулированию проблемы. Однако для этого, по словам премьера, необходимо перемирие с оппозицией.

Еще неделю назад глава правительства Таиланда наотрез отказывался выполнить требования оппозиции и распустить парламент через 30 дней.

Ветчачива выступил с телевизионным обращением к нации вечером в понедельник, предложив "дорожную карту к восстановлению национального согласия" из пяти пунктов.

Он также заявил, что, если весь народ, все политические партии и движения - как проправительственные, так и оппозиционные - поддержат его предложение, выборы могут быть проведены 14 ноября.

В начале выступления премьер подчеркнул необходимость решить всем народом политический кризис в стране, который в последние пять-шесть лет привел к глубокому политическому размежеванию в обществе. Затем премьер кратко изложил разработанную кабинетом "дорожную карту к восстановлению национального согласия", которая состоит из пяти пунктов.

Первый пункт гласит, что "задача всех тайцев сегодня - всемерно укреплять монархию и не допускать использования главного общественного института страны в целях получения политической выгоды в политических конфликтах".

Во втором пункте "дорожной карты" значится, что правительство признает необходимость назревшей в стране политической реформы и ряда других реформ, которые призваны обеспечить социальную и политическую справедливость. Большинство антиправительственных демонстрантов искренне считают, что борются за свои права, и им свойственно чувство, что их права ущемлены.

Правительство понимает это и во многом согласно с их мнением. В силу этого правительство призывает всех тайцев независимо от их политических взглядов посильно участвовать в реформах, которые будет проводить нынешнее правительство и те правительства, которые будут работать после него. Необходимые реформы будут проводиться в сфере социального обеспечения, здравоохранения и образования, с целью повысить уровень жизни и доход населения и добиться социальной справедливости.

В третьем пункте программы достижения национального согласия указывается, что "для нормального функционирования общества требуется свобода слова", однако ее использование "для того, чтобы через СМИ сеять рознь и политическое размежевание в обществе, недопустимо".

Протест красных рубашек

Массовые протесты оппозиции начались в столице Таиланда 12 марта. Оппозиция требует срочного проведения всеобщих выборов и отставки правительства Ветчачивы, которое, по мнению оппозиции, пришло к власти недемократическим путем.

Оппозиция с начала апреля занимает одну из основных торговых площадей делового и туристического центра города, оградив занятую территорию тремя линиями баррикад. В результате многодневного протеста парализована нормальная жизнь значительной части центрального района Бангкока, где расположены дорогие универмаги, офисные здания и пятизвездочные гостиницы. Кроме того, "захват" территорий в центре города оппозицией привел к возникновению в будние дни плотных автомобильных пробок и нарушений работы общественного транспорта.

За прошедшую неделю правительственные войска трижды выходили на рубежи у баррикад оппозиции, однако все три раза были отозваны. В настоящее время у баррикад работают военные блок-посты, а на самих баррикадах - КПП оппозиции.

В воскресенье и понедельник на улицах города снова появилась техника военных, в основном водометные машины, звуковещательные машины подразделений спецпропаганды и тягачи. Бронетехнику на улицы пока не выводили, однако ранее в понедельник пресс-секретарь Командования по исполнению режима чрезвычайного положения полковник Сансен Кеокамнет объявил, что военные готовят бронетехнику к операции по очистке центральных районов города от оппозиционных демонстрантов.