В Бишкеке и Грозном появились таинственные листовки с призывами поддержать Джохара Царнаева
Вечерний Бишкек
В Бишкеке и Грозном появились таинственные листовки с призывами поддержать Джохара Царнаева Братья Царнаевы, Бостон, 15 апреля 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Бишкеке и Грозном появились таинственные листовки с призывами поддержать Джохара Царнаева
Вечерний Бишкек
 
 
 
Братья Царнаевы, Бостон, 15 апреля 2013 года
FBI
 
 
 
Бостон, 15 апреля 2013 года
Global Look Press

В столице Киргизии появились листовки с призывом молиться за обвиняемого в совершении теракта в Бостоне Джохара Царнаева. Издание "Вечерний Бишкек" сообщило об этом еще накануне, выложив фотографию такой листовки и сославшись на пользователей Twitter.

Жители Бишкека утверждают, что видели расклеенные листовки в подземных переходах и даже на заборе здания одного из госучреждений. На листовках Царнаева называют невиновным и призывают молиться за него. "Мы просим вас не оставаться равнодушными, ведь чем больше людей узнает правду, тем больше шанс добиться справедливости", - пишет неизвестный автор обращения.

- Тело Царнаева-старшего выдали его дяде. Известно место похорон

Как сообщил в интервью "Эхо Москвы" пресс-секретарь президента Киргизии Кадыр Токтогулов, власти республики и силовики не хотят пока придавать повышенного внимания этому факту. Однако поисками распространителей все же занимаются.

Бишкек, отметим, один из многих городов, связанных с биографией и постоянными перемещениями семьи Царнаевых. При этом, как утверждает Русская служба ВВС, листовки появились и еще в одном таком городе - Грозном.

Радиостанция передает, что плакаты с призывом помочь Джохару Царнаеву были расклеены в Грозном сразу после парада и митингов, посвященных 1 мая, причем это уже вторая серия подобных листовок. Первые появились еще 24 апреля, но их успели убрать.

На листовках размещены две фотографии. Справа – уже известное из выпусков новостей и соцсетей фото самого Джохара Царнаева, а слева - якобы его мать Зубейдат Царнаева, держащая в руках написанный от руки на листе бумаги текст с номером онлайн-кошелька и ее именем.

Под фотографиями расположен текст: "Это Джохар Царнаев, 19-летний парень, обвиняемый в совершении теракта в Бостоне. Но, как многим стало известно, это обвинение безосновательное, нет ни одного доказательства против него. Сейчас он находится в тяжелом состоянии, в тюремной больнице, ему требуется медицинская и юридическая помощь. Родители Джохара взывают о помощи вас, помочь собрать деньги для их сына, которого они не могут потерять, так как потеряли старшего, жестоко, несправедливо. Мы будем благодарны за любую помощь, ради Всевышнего не оставайтесь равнодушными".

Затем следует номер Qiwi-кошелька и адрес группы Царнаевых в социальной сети "ВКонтакте".

Листовки не вызвали активной дискуссии в Грозном. Одни считают их очередной ловушкой мошенников, желающих нажиться на трагедии, а другие уверены что из Чечни никак невозможно повлиять на ход событий в США. А пресс-секретарь главы республики Рамзана Кадырова и вовсе отрицает, что листовки висели в городе.