В Индонезии трансвеститы вынуждены молиться дома
ТВ6
В Индонезии трансвеститы вынуждены молиться дома Когда Моника была мальчиком, ее деревенская жизнь напоминала тюремное заключение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Индонезии трансвеститы вынуждены молиться дома
ТВ6
 
 
 
Когда Моника была мальчиком, ее деревенская жизнь напоминала тюремное заключение
ТВ6
 
 
 
В 14 лет Кисун бежал из семьи в шумную, многолюдную Джакарту, чтобы превратиться в женщину
ТВ6
 
 
 
В 17 лет Кирсун сделал небольшую операцию, чтобы увеличить грудь
ТВ6
 
 
 
2 года в Джакарте Моника промышляла проституцией
ТВ6
 
 
 
У Моники большие проблемы с религией
ТВ6
 
 
 
Джей-Джей - одно из многочисленных ночных заведений Джакарты
ТВ6
 
 
 
Популярный ночной клуб в Джакарте, в который ходит Моника, расположен на одной улице с мечетью
ТВ6

Когда Моника была мальчиком, ее деревенская жизнь напоминала тюремное заключение. В 14 лет Кисун бежал из семьи в шумную, многолюдную Джакарту, чтобы превратиться в женщину.

"Вся наша семья, вся наша деревня √ очень религиозные люди. Они не позволяют себе никаких отступлений от принятых норм. Ну, ничего. Видите, мы с мамой любим друга. А еще 10 лет назад родственники знать меня не хотели", - говорит Моника.

Сейчас Моника живет в крохотной комнате без окон √ 4 квадратных метра в доходном доме в центре Джакарты. Соседи уважают Монику за то, что деньги она зарабатывает честно и аккуратно оплачивает коммунальные счета.

"В 17 лет я сделала небольшую операцию, чтобы увеличить грудь. Я не скрываю: там, конечно, силикон, но ведь важен результат, это же красиво. Операция ниже, в этом месте, тоже возможна, но мне сказали, что это опасно и дорого. "Не будь сумасшедшей, ты и так настоящая девушка", - говорят Монике соседи.

2 года в Джакарте Моника промышляла проституцией, чтобы заплатить за обучение в школе парикмахеров. Теперь она хороший мастер и копит деньги, мечтая о том, чтобы уехать в Нидерланды. Там она хочет легально выйти замуж. В Индонезии, где абсолютное большинство жителей √ мусульмане, такое невозможно.

"Да, у меня большие проблемы с моей религией. Особенно с молитвой. Биологически я ведь мужчина, а у мужчин для молитвы особое место, куда не имеют права заходить женщины, поэтому я давно не посещала мечеть. Молюсь дома", - признается Моника.

Каждый день к выходу "в свет" Моника готовится у зеркала по два часа. Соседка каждый раз желает ей удачи и рекомендует не задерживаться. Моника ежедневно встречается со своими подружками. По ее словам, в городе около двух тысяч трансвеститов. Их называют леди-бой √ женщина-мальчик.

Джей-Джей √ одно из многочисленных ночных заведений Джакарты. Здесь под пальмами собираются иностранцы, которые говорят, что в этой бывшей голландской колонии ислам с улыбающимся лицом.

Популярный ночной клуб в Джакарте, в который ходит Моника, расположен на одной улице с мечетью. Не просто на одной улице, а что называется "двери в двери". Башни минарета высятся прямо над красными фонарями. Эти заведения уживаются мирно. Здесь легко нашли компромисс. Ночной клуб закрывается в 4 часа утра. Мечеть начинает работать в 5. После американских протестов, прокатившихся по Индонезии, туристы с Запада стали редкостью. Экономика индустрии развлечений катится в пропасть. Хозяева, предлагая бесплатные коктейли, хотят вернуть своей стране прежнюю привлекательность.

"Очень обидно, что наша страна стала каким-то пугалом для туристов и бизнесменов. Но вообще, мы дружелюбный народ. Все, кто здесь находится, рады видеть иностранцев", - говорит Моника.

Светские власти Джакарты всерьез задумались, как совместить священный месяц Рамадан с ночными развлечениями. Несмотря на протесты религиозных экстремистов, хозяевам рекомендуют в Рамадан не закрывать клубы, обещая полицейскую защиту от возможных погромов.