Бывший глава МИД талибов Вакиль Ахмад Мутавакиль  отказался занять пост в правительстве Афганистана
Архив NEWSru.com
Бывший глава МИД талибов Вакиль Ахмад Мутавакиль  отказался занять пост в правительстве Афганистана
 
 
 
Бывший глава МИД талибов Вакиль Ахмад Мутавакиль отказался занять пост в правительстве Афганистана
Архив NEWSru.com

Бывший министр иностранных дел в правительстве талибов мулла Вакиль Ахмад Мутавакиль отказался от предложения администрации президента Афганистана Хамида Карзая занять один из министерских постов в правительстве страны.

Как стало известно в понедельник из афганских правительственных источников, Мутавакиль рассматривает вопрос о получении политического убежища в одной из арабских стран, предположительно в Катаре. Об этом также сообщает арабская газета Asharq Al-Awsat.

Недавно экс-глава внешнеполитического ведомства "Талибан", представляющий умеренное крыло этого движения, был выпущен американцами на свободу. Тем самым США "вознаградили" его за посреднические услуги, оказанные на переговорах между американским военным командованием и талибами в южной провинции Кандагар, сообщает ИТАР-ТАСС.

Экс-министр талибов сдался американским войскам во время войны в Афганистане. Ранее он неоднократно посещал Доху, добиваясь признания Катаром правительства талибов, но безуспешно.

Всего три страны - Пакистан, Саудовская Аравия и ОАЭ - признали правительство талибов, но разорвали с ним отношения в октябре 2001 года после начала боевой операции США и Великобритании в Афганистане.

По некоторым данным, духовный лидер талибов мулла Мохаммад Омар приговорил Мутавакиля к смертной казни за сотрудничество с американцами.

Мутавакиль долгие годы был правой рукой муллы Омара, главным идеологом движения и пользовался непререкаемым авторитетом у талибов. Однако, по утверждению очевидцев, в последние месяцы перед началом американской военной кампании в Афганистане он фактически лишился протекции Омара после того, как выступил против эскалации конфликта с США. С началом войны он исчез из поля зрения и публично нигде не выступал.