Корабли Черноморского флота доставят следователям вещдоки с Arctic Sea
RTV International
Корабли Черноморского флота доставят следователям вещдоки с Arctic Sea
 
 
 
Корабли Черноморского флота доставят следователям вещдоки с Arctic Sea
RTV International

Отряд кораблей Черноморского флота во главе со сторожевым судном "Ладный" после освобождения Arctic Sea у берегов Западной Африки и его сопровождения до Мальты, где судно было передано владельцу, возвращается в Россию.

Как сообщил РИА "Новости" источник в ЧФ, корабли достигнут Севастополя и Новороссийска в конце следующей недели. Как отмечается, они везут для Следственного комитета при прокуратуре, который проводит расследование по делу о захвате Arctic Sea пиратами, вещественные доказательства с сухогруза.

"Ладный" и суда обеспечения Черноморского флота пройдут в середине следующей недели черноморские проливы Босфор и Дарданеллы. Затем "Ладный" и буксир направятся в Севастополь, танкер "Иман" с вещдоками возьмет курс на Новороссийск. Планируется, что "Ладный" прибудет в Севастополь 13 ноября. Чуть позже в Новороссийск прибудет танкер "Иман".

Как сообщалось накануне, все моряки с Arctic Sea наконец-то вернулись в Архангельск к своим семьям. В понедельник вечером моряки прилетели домой после трехмесячного отсутствия. Капитан Сергей Зарецкий, старший механик, второй механик и боцман оставались на судне до прибытия сменного экипажа. Одиннадцать членов экипажа вернулись в Архангельск после проведения следственных действий в Москве.

На прошлой неделе СКП РФ снял арест, наложенный по ходатайству следствия на Arctic Sea Басманным районным судом Москвы, чтобы ускорить передачу сухогруза мальтийской стороне. В минувший четверг судно было передано морским властям Мальты.

Как сообщил глава финской компании-оператора сухогруза Solchart Виктор Матвеев, на 5 ноября запланирован выход море Arctic Sea. Пока ожидают прибытия оборудования, которое ранее было доставлено в Лас-Пальмас. По словам Матвеева, судно выйдет в рейс, чтобы выполнить обязательства перед лесопромышленным комплексом Финляндии.

Несмотря на снятие ареста с судна, уголовное дело в связи с захватом сухогруза не прекращено. Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил дело 18 августа по пункту "а" части 3 статьи 126 УК РФ (похищение человека, совершенное организованной группой). Статья предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет. Восемь граждан России, Латвии и Эстонии, обвиняемые в захвате судна, были арестованы при освобождении экипажа.

Срок заключения "пиратов" под стражу продлен до февраля. В настоящее время подозреваемым в захвате предъявлены обвинения еще и по части 3 статьи 227 - "пиратство", которая предусматривает от 10 до 15 лет заключения в случае признания вины.

История исчезновения и освобождения Arctic Sea

Напомним, что сухогруз Arctic Sea с командой из 15 архангельских моряков должен был прибыть в Алжир с грузом пиломатериалов. Сухогруз вышел из Финляндии 4 августа. Связь с сухогрузом прервалась 28 июля.

Как сообщал интернет-журнал "Морской Бюллетень", 24 июля судно подверглось нападению пиратов вблизи шведского острова Оланд в Балтийском море. По данным журнала, неизвестные, подойдя на лодке и "на ломаном английском" представившись полицейскими, связали экипаж, обыскали судно, после чего покинули его, ничего с собой не взяв.

После таинственного нападения судно продолжило свой путь в Алжир. Путь из Балтики к алжирскому побережью должен был проходить через Северное море, далее через пролив Ла-Манш и Бискайский залив - в Атлантический океан, откуда через Гибралтарский пролив - в Средиземное море. Однако Arctic Sea бесследно исчез где-то вдоль побережья Португалии в Атлантике, на пути в Гибралтар.

После продолжительных поисков и мобилизации всех кораблей ЧФ, находящихся в районе исчезновения судна, сторожевой корабль "Ладный" 17 августа у островов Зеленого мыса освободил экипаж сухогруза. 11 членов команды судна и 8 "пиратов были доставлены 20 августа в Москву на самолетах российских ВВС.

В начале сентября сухогруз был отбуксирован в район испанского Лас-Пальмаса, где, по данным СКП, 17 сентября должна была быть осуществлена передача сухогруза судовладельцу, однако этого не произошло. Через несколько дней сухогруз на буксире покинул этот район. Позднее РФ предлагала отбуксировать сухогруз в алжирский порт, поскольку получателем древесины, которую перевозил Arctic Sea, значилась алжирская компания, однако власти Алжира отказались дать разрешение на заход судна в порт.

Сухогруз до конца октября стоял в открытом море к востоку от Гибралтара, потому что принимать Arctic Sea не собиралась и Мальта, под флагом которой плавал сухогруз. В конце октября на Мальту прибыл сменный экипаж, и судно все же было передано морским властям острова.

Арестованные пираты продолжают настаивать на том, что они - заблудившиеся в море экологи, которых экипаж Arctic Sea насильно удерживал на судне. По словам адвоката одного из задержанных, капитан сухогруза обещал дать "экологам" бензин, чтобы они смогли уплыть на берег, однако бензина они так и не дождались, в связи с чем им пришлось остаться на судне.

Один из арестованных - гражданин России Дмитрий Бартенев – подал ходатайство о возбуждении уголовного дела в отношении командира корабля ВМФ России "Ладный", который участвовал в освобождении Arctic Sea. По утверждению Бартенева, он и остальные "экологи" добровольно перешли с борта Arctic Sea на "Ладный", но их тут же необоснованно задержали, а вскоре привезли в московское СИЗО "Лефортово". Бартенев считает, что таким образом в действиях капитана "Ладного" усматривается состав преступления по статье 126 УК РФ (похищение человека).