В преддверии президентских выборов в Белоруссии Европа открыто предложила Минску сделку: честные выборы в обмен на нормализацию отношений с ЕС и три миллиарда евро "из разных источников"
Пресс-служба Президента РБ
В преддверии президентских выборов в Белоруссии Европа открыто предложила Минску сделку: честные выборы в обмен на нормализацию отношений с ЕС и три миллиарда евро "из разных источников" Такую сумму озвучил накануне на встрече с Александром Лукашенко министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В преддверии президентских выборов в Белоруссии Европа открыто предложила Минску сделку: честные выборы в обмен на нормализацию отношений с ЕС и три миллиарда евро "из разных источников"
Пресс-служба Президента РБ
 
 
 
Такую сумму озвучил накануне на встрече с Александром Лукашенко министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский
Пресс-служба Президента РБ
 
 
 
Оппозиционные кандидаты в президенты отмечают, что в то время как Москва изменила подходы, в Европе появились сторонники "заигрывания с Лукашенко", заявил лидер компании "Европейская Беларусь" Андрей Санников
"Хартия'97"

В преддверии президентских выборов в Белоруссии Европа открыто предложила Минску сделку: честные выборы в обмен на нормализацию отношений с ЕС и три миллиарда евро "из разных источников". Такую сумму озвучил накануне на встрече с Александром Лукашенко министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. Он вместе с германским коллегой Гидо Вестервелле посетили белорусскую столицу, где, помимо бессменного главы государства, пообщались с главой МИДа Сергеем Мартыновым и кандидатами в президенты от оппозиции. Этот визит анализирует в среду российская пресса.

В ходе встречи Лукашенко, который вновь участвует в выборах после 16 лет правления, заверил европейских дипломатов, что они пройдут "без сучка и задоринки" и "по самым демократическим стандартам". Он пояснил, что Белоруссия очень заинтересована в том, чтобы выборы были признаны мировым сообществом и "к нам не было никаких вопросов", пишет "Независимая газета".

"Ловлю вас на слове, что выборы пройдут так, как вы сказали", - ответил на это Сикорский, а Вестервелле выразил надежду, что наблюдатели получат беспрепятственный доступ к процессу подготовки и проведения выборов, а оппозиция будет иметь возможность опубликовать свои предвыборные программы в СМИ. "В этом случае мы будем рассматривать выборы как свободные и прозрачные", - приводит его слова "Время новостей".

Издание напоминает, что по поводу предыдущих избирательных кампаний мнения Минска и Евросоюза расходятся. Так, на вчерашней встрече Лукашенко заявил: "У нас никогда не было, чтобы президент и члены парламента избирались недемократично, особенно президент". Однако на самом деле выборы 2001 и 2006 годов Запад счел не соответствующими международным стандартам.

Результатом кампании 2006 года стало введение со стороны ЕС и США визовых и финансовых санкций в отношении высокопоставленных белорусских чиновников. После того как в 2008 году в Белоруссии были освобождены международно признанные политзаключенные, Евросоюз ежегодно замораживает действие этих ограничений, однако по-прежнему продлевает их.

На встрече в Минске Лукашенко как "хозяин положения" не преминул припомнить Брюсселю очередное продление санкций. "Мне казалось, что эти методы должны были уйти из наших отношений", - сказал белорусский лидер. Он также заявил, что пока не оправдывает надежд и инициатива "Восточное партнерство", которая демонстрирует "топтание на месте".

В свою очередь "Коммерсант" приводит мнение экспертов, считающих, что даже в нынешней сложной для Белоруссии ситуации, когда из-за натянутых отношений с Москвой заметно сузилось поле для маневра в диалоге с ЕС, Минск вряд ли согласится с требованиями Брюсселя о максимально честных выборах. К тому же попытка добиться от Лукашенко честности уже была в 2008 году.

Тогда перед парламентскими выборами в Белоруссию также прилетал Радослав Сикорский с предложением от Евросоюза признать итоги выборов в обмен на допуск в парламент представителей оппозиции. Однако достигнутые договоренности были нарушены, и ни один оппозиционер туда не попал.

При этом нынешнюю встречу с западными политиками Лукашенко, по мнению наблюдателей, попытается использовать для того, чтобы в преддверии выборов продемонстрировать свою связь с Европой. Официальная пропаганда так и преподносит визит польского и германского дипломатов - как демонстрацию поддержки действующего президента.

Оппозиционные кандидаты в президенты отмечают, что в то время как Москва изменила подходы, в Европе появились сторонники "заигрывания с Лукашенко". "Те европейские политики, которые считают, что они могут "европеизировать" Лукашенко, проводят "очень глупую и очень опасную политику", - заявил накануне в интервью агентству Bloomberg лидер гражданской кампании "Европейская Беларусь" Андрей Санников.

"Европа должна исходить из того, что Лукашенко - последний диктатор Европы, и ничего не изменится, пока он у власти", - цитирует его "Хартия'97". "Вместо того, чтобы отказываться от своих принципов, ЕС должен принять за основу более серьезную модель поведения в отношении Беларуси, которая тесно свяжет политические и торговые отношения с правами человека и демократией", - заключил кандидат в президенты.