Сирийские повстанцы начали наступление на стратегический аэропорт
Reuters
Сирийские повстанцы начали наступление на стратегический аэропорт
 
 
 
Сирийские повстанцы начали наступление на стратегический аэропорт
Reuters

Сирийская вооружённая оппозиция начала крупное наступление на северо-западе страны, где расположена авиабаза правительственных войск. Повстанцы намерены захватить аэропорт Тафтаназ, с которого осуществляются рейды штурмовиков и бомбардировщиков для нанесения ударов по позициям антиправительственных войск.

Важная операция сопровождалась "видео-брифингом", выложенным в интернет. Представитель оппозиционных сил сообщил, что в наступлении будет задействовано пять подразделений вооруженных повстанцев. Успех операции позволит мятежным подразделениям контролировать стратегически важную территорию, расположенную между двумя крупнейшими городами Сирии - Алеппо и Дамаском, отмечает Русская служба ВВС.

Как можно заключить из видеоролика, наступление на Тафтаназ было развернуто с первыми лучами солнца, когда сразу пять боевых подразделений повстанцев открыли огонь из множества ракетных установок, минометов и других видов вооружения.

В последние месяцы правительственные войска все чаще прибегают к помощи авиации для нанесения ударов по районам, занятым мятежниками. Те же не имеют в своем арсенале достаточных средств ПВО, чтобы эффективно противостоять воздушным налетам. Захват крупной авиабазы поможет повстанцам справиться с этой проблемой.

По некоторым данным, противники сирийского президента Башара Асада уже захватили контроль над основными автодорогами в районе, лежащем к юго-западу от Алеппо.