Полиция Турции арестовала 44 человека, которых подозревают в связях с антиправительственными силами. Операции по задержанию прошли в 18 провинциях страны
Архив NEWSru.com
Полиция Турции арестовала 44 человека, которых подозревают в связях с антиправительственными силами. Операции по задержанию прошли в 18 провинциях страны Всего у полиции имеются разрешения на арест 57 человек, сообщает турецкое издание Hurriyet. По ее данным, операция проводилась против так называемых "параллельных структур"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция Турции арестовала 44 человека, которых подозревают в связях с антиправительственными силами. Операции по задержанию прошли в 18 провинциях страны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Всего у полиции имеются разрешения на арест 57 человек, сообщает турецкое издание Hurriyet. По ее данным, операция проводилась против так называемых "параллельных структур"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это далеко не первые задержания сторонников Гюлена в Турции за последнее время. В конце октября власти страны взяли под свой контроль офисы двух оппозиционных телеканалов в Стамбуле
Архив NEWSru.com

Полиция Турции арестовала 44 человек, которых подозревают в связях с антиправительственными силами. Операции по задержанию прошли в 18 провинциях страны, сообщают местные СМИ.

По их данным, центральная операция проводилась в провинции Измир. В числе задержанных - представители местной полиции и чиновники.

Всего у полиции имеются разрешения на арест 57 человек, сообщает турецкое издание Hurriyet. По ее данным, операция проводилась против так называемых параллельных структур. Этот термин используется в Турции для обозначения сторонников проживающего в США мусульманского религиозного деятеля Фетхуллаха Гюлена - противника нынешнего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, поясняет Reuters.

Телеканал CNN Turk отмечает, что задержанных обвиняют в хранении неких "секретных военных документов". Генпрокуратура Измира ведет это дело с 2013 года. Всего по нему проходят 357 человек.

Это далеко не первые задержания сторонников Гюлена в Турции за последнее время. В конце октября власти страны взяли под свой контроль офисы двух оппозиционных телеканалов в Стамбуле. Во время стычек, возникших при штурме офисов, несколько человек были арестованы.

Преследование последователей Гюлена в Турции началось после обвинений в коррупции, предъявленных в 2013 году чиновникам, близким к Эрдогану. Выдвигались версии, что инцидент приведет к сложению полномочий правительства, однако этого не случилось.