Феминистки потеряли козырь: ученые доказали, что женщины счастливы в браке
Архив NTVRU.com
Феминистки потеряли козырь: ученые доказали, что женщины счастливы в браке Брак делает счастливыми обоих супругов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Феминистки потеряли козырь: ученые доказали, что женщины счастливы в браке
Архив NTVRU.com
 
 
 
Брак делает счастливыми обоих супругов
Архив NTVRU.com
 
 
 
От стресса страдает одинаковое количество мужчин и женщин, состоящих в браке
Архив NTVRU.com

Австралийские психологи пришли к выводу, что брак делает счастливыми обоих супругов. Таковы результаты исследования, опровергающие полученные в 70-е годы данные, согласно которым если жены чувствуют себя подавленно, то мужья все рано могут быть удовлетворены или даже счастливы.

Это подтверждает возникшие подозрения, что ранее исследования были неправильными или на их результаты оказали влияние предубеждения феминисток. А возможно, женщины действительно стали счастливее в браке в последние десятилетия.

Как сообщает , перевод статьи которой публикует Inopressa.ru, в 1972 году социолог Джесси Бернар, сравнив симптомы беспокойства, депрессии, нервозности и пассивности у супругов и людей, не состоявших в браке, обнаружила, что брак оказывает благотворное воздействие на психическое состояние мужчин в ущерб женщинам.

Однако Давид де Во из университета La Trobe (Мельбурн), заявил, что профессор Бернар дает слишком узкое определение стресса. По его словам, большинство исследователей игнорируют тот факт, что утрата душевного равновесия у мужчин может проявляться в злоупотреблении наркотиками и алкоголем.

В результате исследования, в котором приняли участие 10641 человек, сообщает журнал New Scientist, де Во обнаружил, что от стресса равно страдают как мужчины, так и женщины, состоящие в браке.