Бывший руководитель "Моссада" Эфраим Халеви в настоящее время возглавляет совет национальной безопасности Израиля
www1.idc.ac.il
Бывший руководитель "Моссада" Эфраим Халеви в настоящее время возглавляет совет национальной безопасности Израиля Палестинский министр информации Ясир Абд Раббо
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший руководитель "Моссада" Эфраим Халеви в настоящее время возглавляет совет национальной безопасности Израиля
www1.idc.ac.il
 
 
 
Палестинский министр информации Ясир Абд Раббо
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заместитель Арафата на посту руководителя "Фатх" Махмуд Аббас
Архив NTVRU.com

Бывший руководитель израильской разведслужбы шесть недель назад вел переговоры с высокопоставленным палестинским представителем в попытке остановить насилие, продолжающееся вот уже два года. Как сообщает сегодня The Guardian, израильские и палестинские официальные лица подтвердили, что встреча состоялась в Катаре, однако каждая из сторон по-разному ее освещает.

По словам высокопоставленного источника в израильском правительстве, бывший руководитель "Моссада" Эфраим Халеви, в настоящее время возглавляющий совет национальной безопасности Израиля, встретился с палестинским "диссидентом", чтобы подготовить почву для мирных переговоров без участия Ясира Арафата.

"Премьер-министр Израиля неоднократно заявлял, что правительство готово начать переговоры с палестинскими лидерами, которые хотят вести диалог о мире. Не с теми, кто на словах выступает за мир, на деле поддерживая терроризм, а с теми, кто по-настоящему хочет мира", - подчеркнул источник.

Однако палестинский министр информации Ясир Абд Раббо заявил, что переговоры состоялись с одобрения Арафата, и назвал упомянутые комментарии израильской стороны попыткой внести раскол в палестинское руководство.

Обе стороны отказались назвать имя палестинца, участвовавшего в переговорах. Скорее всего, пишет The Guardian, это заместитель Арафата на посту руководителя "Фатх" Махмуд Аббас, который несколько недель находился в Катаре в связи со смертью одного из родственников. В таком случае понятно, почему переговоры состоялись в Катаре.

Ни одна из сторон не рассказывает о том, чем эти переговоры закончились, отмечает газета в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.