В Латвии в пятницу могут вынести приговор бывшему советскому партизану Кононову
НТВ
В Латвии в пятницу могут вынести приговор бывшему советскому партизану Кононову На предыдущем заседании суда прокурор просил приговорить Василия Кононова к 12 годам тюремного заключения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Латвии в пятницу могут вынести приговор бывшему советскому партизану Кононову
НТВ
 
 
 
На предыдущем заседании суда прокурор просил приговорить Василия Кононова к 12 годам тюремного заключения
НТВ
 
 
 
Ранее Латгальский окружной суд отклонил просьбу Кононова и его адвоката о прекращении уголовного дела или его отправке на доследование
НТВ

Латгальский окружной суд в пятницу переквалифицировал предъявленное 80-летнему бывшему советскому партизану Василию Кононову обвинение в военных преступлениях в обвинение в бандитизме и, в связи с истечением срока давности, освободил от наказания. Об этом сообщил агентству BNS судья Андрис Страутс, передает "Интерфакс".

Ранее в ходе процесса прокурор требовал приговорить гражданина России Василия Кононова к 12 годам тюремного заключения.

Три года назад Рижский окружной суд признал вину Кононова в военных преступлениях - убийстве девяти мирных жителей в деревне Малые Баты летом 1944 года - и приговорил его в шести годам тюрьмы.

Согласно данным следствия, 27 мая 1944 года партизаны латвийской деревни Малые Баты, расположенной вблизи российской границы, ликвидировали опорный пункт гитлеровцев. Были убиты девять человек, шестеро из которых являлись членами вспомогательной полиции. Они были казнены в отместку за выдачу гитлеровцам группы советских партизан.

Кононов обжаловал приговор, и в апреле 2001 года Верховный суд освободил его из заключения по состоянию здоровья, а его уголовное дело направил на доследование.

Более полутора лет назад Генпрокуратура завершила предварительное расследование по делу Кононова и передала его в Рижский окружной суд, который переслал дело в Латгалию, чтобы его можно было рассмотреть по возможности быстрее - Рижский окружной суд из-за большой загруженности мог бы рассмотреть его лишь через несколько лет.

Кононову было предъявлено уточненное обвинение в военных преступлениях, что российский МИД расценил как "новый вызов всем, кто чтит геройство борцов против нацизма, в 1945 году освободивших Европу от коричневой чумы".

Приступая к рассмотрению дела, Латгальский окружной суд отклонил просьбу Кононова и его адвоката о прекращении уголовного дела или его отправке на доследование, обоснованную тем, что Кононов не является субъектом инкриминируемой ему статьи Уголовного кодекса, т.е. лицом, которое можно судить за военные преступления.