Турция отвергла условия своего вступления в Евросоюз
Euronews
Турция отвергла условия своего вступления в Евросоюз Начало переговоров с Турцией о вступлении в ЕС, намеченное на 17:00 понедельника в Люксембурге с участием главы турецкого МИД Абдуллаха Гюля, временно отложено
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Турция отвергла условия своего вступления в Евросоюз
Euronews
 
 
 
Начало переговоров с Турцией о вступлении в ЕС, намеченное на 17:00 понедельника в Люксембурге с участием главы турецкого МИД Абдуллаха Гюля, временно отложено
AFP
 
 
 
глава турецкого правительства разговаривал по телефону с госсекретарем США Кондолизой Райс и обсудил развитие событий вокруг переговоров с ЕС
НТВ

Начало переговоров с Турцией о вступлении в ЕС, намеченное на 17:00 понедельника в Люксембурге с участием главы турецкого МИД Абдуллаха Гюля, временно отложено. Когда они состоятся, пока неизвестно, сообщает телекомпания CNN-Turk.

Турция отвергла все предложенные варианты рамочного соглашения, открывающие возможность начала переговоров о вступлении в Евросоюз. Как сообщил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Турции Намик Тан, министры "ЕС внесли несколько поправок в соглашение, однако наше правительство отвергло их все".

Известно, что Австрия, занимающая самую жесткую позицию, так и не согласилась включить в документ параграф о том, что Турция вправе рассчитывать на статус полноправного члена европейского альянса. Вместо этого ей было предложено привилегированное партнерство, что категорически не устраивает Анкару. "Вся ответственность за судьбу переговоров - лежит на Евросоюзе… Если никаких результатов достигнуто не будет, наша делегация останется здесь (в Турции - прим. NEWSru.com)", - заявил Тан. Однако это пока не возымело действия, впрочем как и просьба госсекретаря США Кондолизы Райс начать переговоры в намеченное время, передает CNN.

По словам официального представителя МИД Турции, позицию Анкары в телефонном разговоре с британским коллегой Джеком Стро изложил глава турецкой дипломатии Абдулла Гюль. По словам Гюля, министр иностранных дел Турции не вылетит в Люксембург, если в рамочном соглашении не будет учтена позиция Анкары.

Между тем в понедельник стало известно о серьезном событии в жизни Евросоюза, имеющем непосредственное отношение к Турции. Франция приступает к выплатам компенсаций армянам, предки которых стали жертвами османского геноцида.

В Париже было подписано соглашение между самой крупной в стране страховой компанией "Акса" и калифорнийской юридической фирмой. Её клиентами являются миллионы армян, родственники которых погибли в 1915 году. Речь идет о довольно внушительной сумме. Как передает ИТАР-ТАСС, потомки жертв геноцида получат в общей сложности 17 миллионов долларов. Известно также, что аналогичные соглашения о выплатах должны быть подписаны в ближайшее время и с другими европейскими страховыми компаниями.

Эксперты полагают, что не случайно о начале выплат стало известно 3 октября, когда страны ЕС пытаются договориться о включении Турции в Евросоюз. Как известно, требование признать геноцид армян - одно из основных к этой стране. На выходных во Франции даже состоялся митинг. Около тысячи человек вышли на улицы Марселя, требуя, чтобы Турция признала геноцид армян, сообщает "Эхо Москвы". Сама Франция сделала это в 2001 году.

Турция надеется на помощь США

В разрешении кризиса, возникшего на переговорах с Евросоюзом, Турция надеется на помощь США. По информации турецкого телеканала NTV, глава турецкого правительства разговаривал по телефону с госсекретарем США Кондолизой Райс и обсудил развитие событий вокруг переговоров с ЕС.

Турецкий премьер Эрдоган, отвечая на вопросы журналистов в Анкаре, подтвердил факт разговора с Райс, передает РИА "Новости". Глава правительства повторил позицию руководства Турции по вопросу членства в Евросоюзе, дав понять, что Анкара примет участие в переговорах только в том случае, если ей будет гарантировано полноправное членство в этой организации. "Мы сделали все, что могли, и на большее не пойдем", - подчеркнул он.

Выступая ранее в штаб-квартире правящей Партии справедливости и развития, Эрдоган сказал, что в вопросах членства в Европейском союзе Турция не поступится национальными интересами.

Он призвал лидеров других стран и "друзей Турции во всех частях мира к здравомыслию". "Все те, кто противится членству Турции в Евросоюзе, на деле выступают против союза цивилизаций", - сказал Эрдоган, добавив, что вся ответственность за негативные последствия срыва переговорного процесса будет лежать на Евросоюзе.