Премьера Грузии Зураба Жванию задушили в машине кортежа Саакашвили, утверждает лидер партии "Имеди"
RTV International
Премьера Грузии Зураба Жванию задушили в машине кортежа Саакашвили, утверждает лидер партии "Имеди" "Я и раньше говорила, что Жванию убили не там, где нашли его тело, - заявила Ирина Саришвили-Чантурия в интервью тбилисскому еженедельнику "Асавал-дасавали". - Его вообще убили не в здании.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьера Грузии Зураба Жванию задушили в машине кортежа Саакашвили, утверждает лидер партии "Имеди"
RTV International
 
 
 
"Я и раньше говорила, что Жванию убили не там, где нашли его тело, - заявила Ирина Саришвили-Чантурия в интервью тбилисскому еженедельнику "Асавал-дасавали". - Его вообще убили не в здании.
RTV International
 
 
 
"Я и раньше говорила, что Жванию убили не там, где нашли его тело, - заявила Ирина Саришвили-Чантурия в интервью тбилисскому еженедельнику "Асавал-дасавали". - Его вообще убили не в здании.
RTV International
 
 
 
Между тем, в Грузии уже мало кто сомневается, что гибель Жвании - это случайность
RTV International

Новая сенсационная версия появилась в деле о загадочной гибели грузинского премьер-министра Зураба Жвании. Лидер партии "Имеди" Ирина Саришвили-Чантурия заявила, что, по ее сведениям, Жвания был задушен - либо в служебном лимузине Михаила Саакашвили, либо в одном из автомобилей президентского эскорта. Между тем, в Грузии уже мало кто сомневается, что гибель Жвании - это не случайность, пишут в среду "Известия".

"Я и раньше говорила, что Жванию убили не там, где нашли его тело, - заявила Ирина Саришвили-Чантурия в интервью тбилисскому еженедельнику "Асавал-дасавали". - Его вообще убили не в здании. Его задушили, но только не газом. Жванию умертвили в автомобиле. Если это был не автомобиль президента, то уж точно одна из машин его эскорта".

Как отмечает издание, решающую роль в опровержении официальной версии об отравлении этого политика угарным газом сыграл экс-министр обороны Ираклий Окруашвили. За два дня до своего ареста он заявил, что Зураб Жвания "умер не в той квартире, где был найден". По словам Окруашвили, тело Жвании было перенесено в тбилисскую квартиру, где впоследствии его и обнаружили. Брат Зураба, Георгий, и его вдова Нино Кадагидзе-Жвания, выразили желание встретиться с Окруашвили, который сейчас, как известно, находится в камере предварительного заключения.

Впрочем, вдова Зураба Нино Кадагидзе заявила, что подобные сведения доходили до семьи и раньше. "Эта информация была нам известна с самого начала. С нами связывались различные люди и говорили, что они были свидетелями этого", - сказала Кадагидзе.

Окруашвили подтвердил подозрения не только семьи Жвании, но и родителей Рауля Юсупова, чей труп был найден в той же конспиративной квартире по Сабурталинской улице в Тбилиси в ночь на 3 февраля 2005 года.

Председатель парламентского комитета по правам человека грузинского парламента Елена Тевдорадзе обратилась к генеральной прокуратуре, которая расследует дело о гибели Жвании, с просьбой прокомментировать слова Окруашвили. Представители власти на новые обвинения пока никак не отреагировали.

Признаниями Окруашвили заинтриговал и Совет Европы. Предполагается, что 5 октября Парламентская ассамблея Совета Европы обсудит, как идет подготовка специального доклада, который должен прояснить обстоятельства смерти грузинского премьера.

Госдума России во вторник также отреагировала на ситуацию в Грузии и заявления Окруашвили относительно насильственной смерти премьера Жвании. Депутаты приняли заявление "Об антидемократической политике грузинских властей и о нарушении прав человека".

В документе, в частности, говорится, что "его (Жвании) уход из жизни не позволил реализовать конструктивную программу урегулирования грузино-южноосетинского конфликта, контуры которой были определены на его встрече с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты, состоявшейся 5 ноября 2004 года в Сочи при посредничестве России".

Депутаты Госдумы считают, что политика властей Грузии, в результате которой не прекращаются провокации и инциденты в зоне грузино-абхазского и грузино-южноосетинского конфликтов, "негативно отразится не только на будущем этого государства, на его экономике, благосостоянии граждан, но и на обстановке в Кавказском регионе в целом, что затронет стратегические интересы России и интересы многих ее граждан и соотечественников".

В заявлении также отмечается "практически безоглядная поддержка госдепартаментом США того, что делают грузинские власти в отношении оппозиции".