Новая правящая коалиция Грузии не стала спешить к диалогу с коллегами из "Единой России": есть еще "много других вопросов", заявили в выигравшей выборы "Грузинской мечте"
Russia Today
Новая правящая коалиция Грузии не стала спешить к диалогу с коллегами из "Единой России": есть еще "много других вопросов", заявили в выигравшей выборы "Грузинской мечте" В то же время лидер грузинских победителей, как и перед выборами, продолжает акцентировать внимание на желании нормализации отношений с Россией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новая правящая коалиция Грузии не стала спешить к диалогу с коллегами из "Единой России": есть еще "много других вопросов", заявили в выигравшей выборы "Грузинской мечте"
Russia Today
 
 
 
В то же время лидер грузинских победителей, как и перед выборами, продолжает акцентировать внимание на желании нормализации отношений с Россией
Reuters
 
 
 
Однако едва ли Кремлю это дает повод для радости, отмечают эксперты: одинаково громко звучат и прозападные заявления, так что новые власти едва ли станут "прогибаться"
Reuters

Новая правящая коалиция Грузии не стала спешить к диалогу с коллегами из "Единой России": есть еще "много других вопросов", заявили в выигравшей выборы "Грузинской мечте". В то же время лидер грузинских победителей, как и перед выборами, продолжает акцентировать внимание на желании нормализации отношений с Россией. Однако едва ли Кремлю это дает повод для радости, отмечают эксперты: одинаково громко звучат и прозападные заявления, так что новые власти едва ли станут "прогибаться".

Восстановление отношений с Россией "является одной из главных целей" для Грузии, заявил вероятный будущий премьер-министр Бидзина Иванишвили в интервью CNN. "Мы готовы сделать все возможное, чтобы добиться этого", - пообещал лидер "Грузинской мечты".

О намерении преодолеть кризис между двумя странами Иванишвили говорит уже давно. Эксперты, однако, отмечают, что на скорые и коренные изменения по этому направлению рассчитывать не стоит. Есть целый ряд крайне болезненных для обеих сторон вопросов, решить которые новым грузинским руководителям едва ли удастся, не рискуя потерять власть.

- Главой МИДа могут стать Бурджанадзе или Зурабишвили
- Выборы глазами западной прессы: "Саакашвили-американец", "прорыв" и "российская победа"

В предварительно победившей на выборах коалиции - пока подсчитаны 97% голосов, "Грузинская мечта" лидирует на 15% - уже начали осторожничать. Так, сегодня там заявили, что знакомы с заявлением Дмитрия Медведева о готовности к диалогу, однако считают подобное развитие событий преждевременным.

"Мы внимательно отнеслись к этому заявлению российского премьера, однако пока еще рано говорить о начале диалога, так как необходимо дождаться окончательных данных ЦИК по выборам, решить много других вопросов", - сказала "Интерфаксу" пресс-спикер коалиции Майя Панджикидзе.

О желании начать нормализацию отношений сегодня заявили и в МИД РФ: "Очевидно, что грузинское общество проголосовало за перемены. Надеемся, что в конечном итоге они позволят Грузии приступить к нормализации, налаживанию конструктивных и уважительных отношений с соседями".

"Грузинская мечта" пытается дружить со всеми

Лидер "Единой России", напомним, заявил о том, что партия "как ведущая политическая сила готова к диалогу о будущем российско-грузинских отношений". Впрочем, в готовности к диалогу Иванишвили уже заверили и на Западе, что, как можно предполагать, и является одной из причин "нерешительности" "Грузинской мечты" в вопросе частичной переориентации на Россию.

"Мы готовы к сотрудничеству с новым парламентом Грузии, а также с правительством и президентом этой страны. Это позволит, взяв за основу наши крепкие связи, обеспечить грузинскому народу более светлое будущее", - цитирует "Интерфакс" госсекретаря США Хиллари Клинтон.

Так что теперь Иванишвили вынужден совмещать некоторые едва ли не несовместимые позиции, балансируя между двумя силами. Потому наряду с заявлениями о необходимости налаживать отношения с Москвой, он говорит и о стратегических интересах Тбилиси на Западе.

"Мы должны убедить Кремль в том, что наше стремление вступить в НАТО и интегрироваться в европейское пространство не направлено против России", - заявил Иванишвили CNN.

"Еду в США - к нашему главному партнеру и другу"

На фоне подобных заявлений весьма показательно выглядит намерение Иванишвили свой первый зарубежный визит в качестве представителя парламентского большинства - а ото и премьер-министра - совершить в США.

"Мой первый визит будет в США, в Вашингтон. Но несмотря на то, что я уже приглашен в эту поездку, я попросил отложить визит на время после (американских) президентских выборов. На это я получил согласие и я намерен отправиться в США сразу после того, как там пройдут президентские выборы", - заявил Иванишвили.

В то же время он заметил, что пока он "не получал поздравлений из России и не связывался с российской стороной". "И тем более я еду в США - к нашему главному партнеру и другу", - цитирует Иванишвили агентство "Новости-Грузия".

"Иванишвили будет работать на себя"

О том, что "пророссийских" политиков в Грузии нет, уже говорили многие эксперты. И отмечали, что едва ли Москве стоит рассчитывать на ангажированность Иванишвили исходя из его связей с российским бизнесом. "Если наша власть думала, что проблемы с Грузией - это проблемы с Саакашвили, то она сильно ошибалась. Собственно, мы уже проходили это во всех бывших советских республиках, где делали ставку на людей, якобы работающих на Россию", - пишет в своем блоге обозреватель Антон Орех.

"Уж на что Янукович был наш парень в доску - и что, стала Украина при Януковиче прогибаться под нас по малейшей команде? Хрена с два. Янукович работает не на Россию, а на себя, - продолжает журналист. - И новый грузинский лидер Иванишвили будет работать на себя. Пускай он даже и заработал свои миллиарды в России и даже одно время звался Борисом Иванишвили".

Ни Иванишвили, ни любой другой грузин никогда не смирится с потерей Южной Осетии и Абхазии, полагает журналист: "И пока эта проблема не решена, дружеских отношений у нас с Грузией быть не может. Могут быть более или менее спокойные, но дружеские - ни за что".

В похожем ключе уже высказывались многие эксперты: можно надеяться на улучшение экономических и дипломатических отношений, однако, что главное, в политическом плане ситуация не изменится. Что же касается экономики, то здесь, полагают иностранные обозреватели, Грузия начнет с попытки устранить наложенные на нее торговые ограничения. Об этом пишет, в частности французская Le Figaro. Перевод статьи публикует Inopressa.

"Грузинская мечта" готовится к сотрудничеству с Саакашвили

С Россией переговорный процесс у триумфаторов выборов пока не выстраивается, зато "Грузинская мечта" уже изъявила желание вести диалог со своим еще недавно непримиримым соперником. Коалиция создает в парламенте специальную комиссию с целью сотрудничества с главой государства, сообщает "Грузия Online".

Как заявил один из лидеров коалиции - председатель Республиканской партии Давид Усупашвили - целью группы будет обсуждение с руководством страны целого ряда вопросов, чтобы передача власти прошла безболезненно.

Сам Иванишвили тем временем смягчил тон высказываний в адрес действующего президента. Сегодня он объяснил, что, говоря об отставке Саакашвили, он высказывал свое мнение, а не предъявлял ультиматум, и что он готов к конструктивному сотрудничеству президентом.

"Я не раз заявлял, что мы готовы к конструктивному сотрудничеству с представителями действующей власти, в том числе и с президентом Грузии. Что касается высказанного на вчерашней пресс-конференции мнения об отставке президента, то это не является ни моим политическими требованием, ни политическим требованием коалиции", - говорится в сегодняшнем заявлении Иванишвили.

Напомним, 2 октября лидер "Грузинской мечты" заявил, что отставка Саакашвили "будет логичным шагом" после признания президентом поражения на выборах. В ответ в адрес Иванишвили прозвучала жесткая критика. Так, председатель действующего парламента Грузии Давид Бакрадзе слова своего вероятного сменщика назвал "неуважением к конституции и народу".

Главой МИДа могут стать Бурджанадзе или Зурабишвили

РИА "Новости" между тем сообщает, что грузинские СМИ уже называют кандидатов в члены правительства, которое будет вправе назначить новый парламент. Так, кандидатура экс-спикера парламента, лидера оппозиционной партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе рассматривается на пост министра иностранных дел. На этот пост рассматривается также кандидатура лидера оппозиционной партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили, которая уже возглавляла внешнеполитическое ведомство Грузии в 2004-05 годах - после "революции роз" (была уволена, по мнению, руководства, за непрофессионализм).

Пост министра внутренних дел Грузии якобы предложен лидеру политической партии "Наша Грузия - Свободные демократы" Ираклию Аласания, который поддержал миллиардера Бидзину Иванишвили сразу же после того, как он в октябре 2011 года заявил о своем намерении заняться политикой.

Предполагают, что министром обороны станет Созар Субари - представитель политической коалиции "Грузинская мечта", бывший народник защитник Грузии.

Пост министра образования и науки предложен Майе Миминошвили, бывшей руководительнице Национального центра экзаменов, которая была уволена с этого поста в мае 2012 года. Тогда в СМИ писали, что причиной увольнения стало участие ее сына в акции протеста, организованной коалицией "Грузинская мечта".