Президент США Барак Обама заявил, что крупному бизнесу следует опасаться готовности консервативного крыла Республиканской партии привести страну к дефолту по государственному долгу
Reuters
Президент США Барак Обама заявил, что крупному бизнесу следует опасаться готовности консервативного крыла Республиканской партии привести страну к дефолту по государственному долгу Как заявил Обама в телеинтервью, он "крайне раздражен" тем обстоятельством, что ситуация была доведена до нынешнего бюджетно-финансового кризиса. Несколько позже переговоры в Белом доме между Обамой и ведущими конгрессменами завершились безрезультатно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Барак Обама заявил, что крупному бизнесу следует опасаться готовности консервативного крыла Республиканской партии привести страну к дефолту по государственному долгу
Reuters
 
 
 
Как заявил Обама в телеинтервью, он "крайне раздражен" тем обстоятельством, что ситуация была доведена до нынешнего бюджетно-финансового кризиса. Несколько позже переговоры в Белом доме между Обамой и ведущими конгрессменами завершились безрезультатно
Города и Страны
 
 
 
После встречи спикер палаты представителей, республиканец Джон Бейнер заявил, что "это был хороший разговор, но прогресс был небольшим". По словам Бейнера, президент отказывается вести переговоры
Reuters

Президент США Барак Обама заявил, что крупному бизнесу следует опасаться готовности консервативного крыла Республиканской партии привести страну к дефолту по государственному долгу, передает Русская служба BBC.

По словам президента, он отказывается от проведения переговоров по бюджету с республиканцами до тех пор, пока они не позволят федеральному правительству возобновить работу и не проголосуют за повышение потолка государственного долга.

Как заявил Обама в телеинтервью, он "крайне раздражен" тем обстоятельством, что ситуация была доведена до нынешнего бюджетно-финансового кризиса. Несколько позже переговоры в Белом доме между Обамой и ведущими конгрессменами завершились безрезультатно.

"Я хочу дать понять лидерам Конгресса, что пока у нас не будет четкого законодательного акта о возобновлении работы федерального правительства, пока мы не добьемся, чтобы Конгресс позволил министерству финансов выделить средства на то, что сам Конгресс уже ранее одобрил до тех пор мы отказываемся вступать в переговоры", - объявил Обама.

По мнению президента, спикер Палаты представителей, республиканец Джон Бейнер не в состоянии противостоять узкой фракции в своей партии. Если небольшой группе людей позволить выбивать из президента уступки, любой, кто станет преемником, не сможет эффективно управлять страной, заявил Обама.

После встречи с президентом Бейнер заявил, что "это был хороший разговор, но прогресс был небольшим". По словам Бейнера, президент отказывается вести переговоры. Об этом говорил и сам Обама в интервью телеканалу CNBC. Он сказал, что не желает вести переговоры с консервативным крылом Республиканской партии в преддверии 17 октября, когда истекает срок для повышения потолка госдолга. В этот день, в случае если потолок не будет повышен, у правительства США иссякнут средства для оплаты своих расходов.

"Я думаю, что для фондовых рынков важно сознавать, что все это окажет глубокое воздействие на нашу экономику и на их доходы", - заявил Обама.

Во вторник, 1 октября, федеральные власти США закрыли ряд второстепенных учреждений и отправили их сотрудников в неоплачиваемые отпуска в результате отсутствия договоренности по законопроекту о бюджете. В стране закрыты для посещения национальные парки и туристические достопримечательности, не работают правительственные интернет-ресурсы, некоторые офисы и так далее.

Демократы и республиканцы винят друг друга в возникшей ситуации. Республиканцы, под контролем которых находится Палата представителей, категорически против реформы Обамы в области здравоохранения. Конгрессмены добиваются отмены, отсрочки или сокращения финансирования обширной реформы системы здравоохранения.

О дефолте Обаме рассказали банкиры

В среду Обама провел встречу с руководителями нескольких крупнейших банков с Уолл-стрит, среди которых были главы Goldman Sachs, JPMorgan Chase, Morgan Stanley, Citigroup, Bank of America, HSBC и Deutsche Bank, входящие в "Форум финансистов" - лоббистскую организацию, которая наряду с еще 250 компаниями направила в Конгресс письмо с призывом расширить границы госдолга, сообщает Reuters.

Во встрече приняли участие, в частности, гендиректор Goldman Sachs Ллойд Блэнкфайн, главный исполнительный директор Citigroup Майкл Корбат, глава JP Morgan Chase Джейми Даймон и гендиректор Bank of America Брайан Мойнихэн.

Блэнкфайн выразил недовольство позицией республиканцев, использующих в политике инструменты, способные привести к дефолту страны. При этом глава Goldman Sachs отметил, что собравшиеся имеют различные политические взгляды.

Мойнихэн предупредил о возможном спаде экономики, как это было в 2011 году. "Я думаю, что обе стороны хорошо понимают, что поставлено на карту", - сказал Корбат, отметив, что собравшиеся лидеры "пытаются склонить стороны к взаимопониманию".

Ситуация в США грозит замедлением темпов роста других стран мира

Тем временем глава Европейского центробанка Марио Драги высказал мнение, что, если паралич в работе американских госорганов затянется, это повлечет за собой риски не только для США, но и для всей мировой экономики.

К такому же выводу пришли эксперты МВФ, заявив, что продолжающееся бюджетное противостояние между администрацией Барака Обамы и Конгрессом США грозит замедлением темпов роста других стран мира на 0,5%, пишет "Коммерсант".