В Ливане арестован четвертый террорист, готовивший взрывы в Германии
Архив NEWSru.com
В Ливане арестован четвертый террорист, готовивший взрывы в Германии
 
 
 
В Ливане арестован четвертый террорист, готовивший взрывы в Германии
Архив NEWSru.com

В столице Ливана сегодня объявлено об аресте четвертого по счету члена подпольной ячейки исламистов, готовивших теракт 31 июля на железной дороге в западногерманских городах Кобленц и Дортмунд. Всем четверым - их имена впервые названы в печати: Джихаду Хаммаду, Халеду Хейраддину аль-Хадж Диббу, Айману Хава и Халилю аль-Бибу - предъявлено обвинение генпрокурором Саидом Мирзой "в попытке осуществить массовое убийство".

Это означает, что "четверка" подозреваемых не будет выдана германским властям. Тем не менее сотрудники спецслужб ФРГ получили возможность допросить заключенных. В Бейруте побывал на днях даже шеф германской разведки БНД Эрнест Урлау. Впрочем, его визит был связан также с посредничеством в деле обмена пленниками между Израилем и "Хизбаллах".

Урлау принадлежит главная заслуга в успешном осуществлении подобной сделки зимой 2004 года, когда на захваченного в заложники израильского бизнесмена и останки троих солдат были отпущены 429 арабских узников, в том числе порядка 30 ливанцев.

Примечательно, что 20-летний Джихад Хаммада сам сдался правоохранительным органам на севере Ливана, на основе показаний этого ливанца были задержаны все другие участники сговора. Его сообщник Юсеф Мухаммед аль-Хадж Дибб был арестован в Киле 19 августа после анализа видеозаписей, сделанных камерами на перроне главного вокзала в Кельне, и оперативных данных военной разведки Ливана, которая вышла на след в результате прослушивания телефонных разговоров.

У следователей имеются данные, что подозреваемые действовали по указанию террористической группировки, однако их причастность к "Аль-Каиде" пока остается под вопросом. Арестованные признались, что готовили диверсии в период футбольного чемпионата мира, однако их проведение было отложено по техническим причинам.

Поводом для операции стал, по их словам, "справедливый гнев", который они испытывали к странам Запада после опубликования в прессе скандальных карикатур на пророка Мухаммеда. Исламисты назвали своим кумиром погибшего в июне в Ираке главаря боевиков Абу Мусаба аз-Заркави.

На вокзалах Кобленца и Дортмунда 31 июля были обнаружены два чемодана с самодельными взрывными устройствами. Техническая ошибка не позволила случиться страшной трагедии. По мнению экспертов, сила взрывов была бы идентичной мощности терактов в лондонском метро летом 2005 года, сообщает ИТАР-ТАСС.