Фракция "Наша Украина -Народная Самооборона" на экстренном заседании, которое проходит в ночь на среду в Верховной Раде, проголосовала за выход из коалиции демократических сил
Украинская правда
Фракция "Наша Украина -Народная Самооборона" на экстренном заседании, которое проходит в ночь на среду в Верховной Раде, проголосовала за выход из коалиции демократических сил Член фракции НУ-НС Олесь Доний
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фракция "Наша Украина -Народная Самооборона" на экстренном заседании, которое проходит в ночь на среду в Верховной Раде, проголосовала за выход из коалиции демократических сил
Украинская правда
 
 
 
Член фракции НУ-НС Олесь Доний
www.nso.org.ua
 
 
 
Ранее народный депутат от НУ-НС, лидер Украинской народной партии (УНП) Юрий Костенко в эфире местного телевидения во вторник вечером заявил, что депутаты от УНП считают, что фракция НУ-НС "должна прекратить участие в этой коалиции"
Архив NEWSru.com

Фракция "Наша Украина-Народная Самооборона" на экстренном заседании, проходившем в ночь на среду в Верховной Раде, проголосовала за выход из коалиции демократических сил.

Как сообщает интернет-издание "Украинская правда" со ссылкой на одного из участников собрания фракции, решение было принято по результатам поименного голосования депутатов НУ-НС.

Между тем в интервью агентству "Интерфакс" член фракции НУ-НС Олесь Доний сообщил, что за такое решение проголосовали 39 народных депутатов фракции. По его словам, проголосовали против такого решения депутаты, представляющие группы "Народная Самооборона" и "Народный Рух Украины".

Доний отметил, что официальное сообщение об этом будет сделано в среду, поскольку решение фракции должно быть юридически оформлено. Депутат отметил, что после такого решения, согласно коалиционному соглашению, отводится десять дней на урегулирование ситуации в коалиции.

Олесь Доний подчеркнул, что за этот период коалиция должна быть либо распущена, либо должны быть найдены пути по ее сохранению. По словам депутата, если этого не произойдет, отводится 30-дневный срок для формирования новой коалиции. В противном случае президент получает право для роспуска парламента.

Доний отметил, что депутатская группа "Народная Самооборона" подчеркнула на заседании фракции, что возможности для компромисса между союзниками по коалиции необходимо искать.

Ранее народный депутат от НУ-НС, лидер Украинской народной партии (УНП) Юрий Костенко в эфире местного телевидения во вторник вечером заявил, что депутаты от УНП считают, что фракция НУ-НС "должна прекратить участие в этой коалиции".

"Получается очень странная ситуация: юридически мы в коалиции, но ни на одно коалиционное решение мы не влияем. 360, 370 голосов, которые сегодня продемонстрировала фракция БЮТ со своими новыми партнерами - Партией регионов, коммунистами и Блоком Литвина – полностью перечеркивают все наши предыдущие политические договоренности, а значит и политическую программу", - подчеркнул Костенко.

Накануне руководитель секретариата президента Виктор Балога заявил, что коалиция БЮТ и Партии регионов в Верховной Раде уже фактически работает, поскольку фракции голосуют солидарно. Он обвинил БЮТ и партию Виктора Януковича в подготовке госпереворота — по плану, написанному бывшим главой администрации президента при Леониде Кучме Виктором Медведчуком. Балога утверждает, что "дирижерами для них (планов) служат их идеологи и покровители в Москве", пишет газета "Ведомости".

Действительно, БЮТ и регионалы приняли несколько законопроектов и солидарным голосованием избрали первым вице-спикером регионала Александра Лавриновича и вице-спикером — депутата из БЮТ Николая Томенко. Рада также поддержала 217 голосами предложение регионалов образовать временную следственную комиссию по проверке фактов поставок Грузии украинской военной техники с нарушением норм украинского законодательства и международного права. А по ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта так и не был утвержден ни один из восьми внесенных проектов постановлений. Причем за проект о признании Абхазии и Южной Осетии проголосовали 167 депутатов из 450.

Между тем в БЮТ отвергают обвинения в блокировании с Партией регионов и заявляют, что не видят в парламенте Украины никакой коалиции, кроме демократической. В распространенном в среду утром заявлении блока указано, что голосование вопросов, решение которых является необходимым для страны, не является изменой коалиции.