На севере Сирии новые беспорядки: часть военных примкнула к мятежникам
Reuters
На севере Сирии новые беспорядки: часть военных примкнула к мятежникам
 
 
 
На севере Сирии новые беспорядки: часть военных примкнула к мятежникам
Reuters

На севере Сирии новые беспорядки: часть военных примкнула к мятежникам, при подавлении акций протеста продолжают погибать люди.

Армейские спецподразделения по борьбе с мятежниками вошли в субботу в город Маарат-Хурма на севере Сирии. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Al-Jazeera, в ходе подавления антиправительственных выступлений там погибли три человека и еще пять получили ранения.

В Куббании, в окрестностях Алеппо - северной столицы страны, проводятся аресты среди активистов курдских партий. Их лидеры собрались сегодня в Стокгольме на объединительную конференцию.

Острое противостояние продолжается в провинциях Хомс и Хама, а также в Дейр-эз-Зоре на Евфрате, где часть военнослужащих из городского гарнизона, по сведениям арабских телеканалов, примкнула к мятежникам. Оппозиция все чаще призывают военных "встать на сторону народа".

В ходе демонстраций в минувшую "пятницу гнева" в Сирии погибли 23 человека. Наибольшее число убитых в столкновениях со стражами порядка пришлось на города Арбин, Кфар-Батна, Дума и Хумурия, расположенных поблизости от Дамаска.

Al-Jazeera передала в эфире выдержки из проповеди имама Карима Раджи из дамасской мечети в квартале Майдан - оплоте оппозиционеров. Он осудил действия военных, подавляющих акции протеста. По словам популярного богослова, "сирийцы поддерживают армию, чтобы она противостояла Израилю, а не обращала свое оружие против мирных демонстрантов".

В свою очередь, профессор Бурхан Гальюн, возглавивший в августе так называемый Переходный национальный совет (ПНС), объявил сегодня о выдвижении им "дорожной карты" по консолидации оппозиционных фракций. Гальюн, видный ученый и политолог сирийско-французского происхождения из Сорбонны, подчеркнул, что ПНС будет продолжать "ненасильственное восстание" до отстранения от власти правящего режима и установления в стране демократической многопартийной системы.

Уличные шествия охватили в минувшие сутки практически все сирийские провинции. Между тем государственные СМИ Сирии опровергают выводы арабских спутниковых телеканалов о расширении масштабов волнений после мусульманского поста рамадан.