Египетские ВВС обстреляли ракетами боевиков на Синае, десятки убитых и раненых
Global Look Press
Египетские ВВС обстреляли ракетами боевиков на Синае, десятки убитых и раненых
 
 
 
Египетские ВВС обстреляли ракетами боевиков на Синае, десятки убитых и раненых
Global Look Press

Вертолеты Apache египетских ВВС утром 3 сентября внезапно нанесли серию ракетных ударов по опорным пунктам боевиков-исламистов в северной части Синайского полуострова, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на палестинское агентство Maan. Были атакованы цели в районе Шейх Зуэйд (недалеко от границы с сектором Газа).

В сообщении говорится, что египетские ВВС разбомбили несколько домов, групп боевиков и их транспортных средств, а также склады ракет и других вооружений. По предварительным данным, по целям было выпущено не менее 13 ракет. Сообщается о десятках убитых и раненых.

МВД Египта также уведомил международные СМИ, что на Синае задержаны двое салафитов, причастных к ракетным обстрелам Израиля.

В египетской армии подчеркивают, что эта воздушная операция является "крупнейшей в своем роде на Синайском полуострове", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на телеканал "Аль-Ихбария".

В армейском командовании отмечают, что широкомасштабная операция по уничтожению террористических групп продолжается. Накануне сообщалось, что власти Египта приняли решение создать вдоль границы с сектором Газы зону безопасности. Для предотвращения контрабанды оружия и проникновения палестинских боевиков из сектора Газы в Египет по подземным туннелям египетская армия строит вдоль границы полосу отчуждения. По данным израильской газеты "Маарив", ширина 11-километровой полосы составит 500 метров. По свидетельствам очевидцев, вдоль полосы военные уже выкорчевывают деревья и взрывают скалы, служившие маскировкой для контрабандных туннелей. Обнаруженные туннели уничтожаются. Кроме того, были снесены не менее 10 домов, располагавшихся в зоне отчуждения и также служивших прикрытием для туннелей. В дальнейшем будут снесены все стоящие на полосе здания. Исключением станет построенная на нем мечеть.

По данным египетской армии, с начала операции было уничтожено 343 туннеля контрабандистов, соединявших сектор Газы с Египтом.

Правительство "Хамаса" в Газе заявляет, что египтяне за несколько месяцев уничтожили практически все подземные туннели на границе сектора с Египтом.

В районе Рафаха, на границе палестинского анклава с Египтом, в Средиземном море в последнее время регулярно дежурят корабли береговой охраны ВМС Египта. В их задачи входит предотвращать проникновение террористов из Газы морским путем. В частности, в минувшую пятницу египетские моряки обстреляли лодку, вошедшую в территориальные воды Египта. На ней были якобы палестинские рыбаки. Два человека были ранены, еще шестеро - арестованы.

В условиях противостояния египетских властей и сторонников организации "Братья-мусульмане" Синайский полуостров стал ареной непрекращающихся вооруженных столкновений. Боевики-исламисты на Синае практически ежедневно нападают на военные и гражданские объекты. Силы безопасности Египта отмечают, что после отстранения президента Мухаммеда Мурси от власти террористы превратили этот район в свою "тыловую базу".