Борис Березовский
Global Look Press
Борис Березовский
 
 
 
Борис Березовский
Global Look Press

Мать олигарха Бориса Березовского Анна Гельман скончалась сегодня во Франции, сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на источник в семье бизнесмена.

В свое время она работала лаборантом в Институте педиатрии Академии медицинских наук СССР и была замужем за томским инженером Абрамом Березовским. В мае этого года Анна Гельман присутствовала на похоронах сына, которые прошли на кладбище Бруквуд в английском графстве Суррей, отмечает "РБК".

Беглый российский олигарх Борис Березовский был найденмертвым 23 марта 2013 года в своем доме в Великобритании. Обстоятельства его смерти до сих пор остаются невыясненными.

Известно о многочисленных долгах олигарха, в том числе о 100 млн фунтов стерлингов, которые он не выплатил британской налоговой службе. На его состояние претендует бывшая подруга Березовского Елена Горбунова, несколько членов семьи и авиакомпания "Аэрофлот".

До недавнего времени никто из родственников покойного не изъявлял желания стать исполнителем его завещания. Однако в конце августа 2013 года дочь Березовского от первого брака Екатерина направила в британский суд просьбу назначить ее душеприказчиком отца. В документе, составленном за девять дней до смерти, Березовский указал пять человек, которые смогут исполнить его завещание. Екатерина была в их числе. Ее ходатайство суд рассмотрит 4 сентября. Однако уже сейчас известно, что "Аэрофлот", который несколько лет борется за возвращение денег, "украденных" Березовским в 1990 году, готов выступить против смены душеприказчика.

Сейчас вопросами имущества занимается аудиторская фирма Grant Thornton. В июле юристы этой компании объявили, что Березовский не оставил достаточно средств, чтобы рассчитаться по своим долгам, напоминает "Интерфакс". Зато стало известно о решении апелляционного суда Белграда снять арест на активы сербских компаний, якобы принадлежавших олигарху. Убедительных доказательств того, что это имущество принадлежало именно ему, не найдено.

Ранее сообщалосьоб аресте молочных компаний Imlek и "Суботица", сербского производителя минеральной воды "Княз Милош" и крупнейшей кондитерской компании Сербии и Черногории Bambi-Banat.