5-6 сентября в Санкт-Петербурге пройдет саммит G20, на котором встретятся российский и американский лидер. Главной темой на нем станет кризис в Сирии и его последствия для отношений мировых держав
Reuters
5-6 сентября в Санкт-Петербурге пройдет саммит G20, на котором встретятся российский и американский лидер. Главной темой на нем станет кризис в Сирии и его последствия для отношений мировых держав С одной стороны, это дает надежду на нахождение альтернативы военному вмешательству, с другой - для компромисса Владимиру Путину придется признать вину Башара Асада в химатаке, что кажется невероятным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
5-6 сентября в Санкт-Петербурге пройдет саммит G20, на котором встретятся российский и американский лидер. Главной темой на нем станет кризис в Сирии и его последствия для отношений мировых держав
Reuters
 
 
 
С одной стороны, это дает надежду на нахождение альтернативы военному вмешательству, с другой - для компромисса Владимиру Путину придется признать вину Башара Асада в химатаке, что кажется невероятным
Global Look Press
 
 
 
Обама приедет в Петербург в непростой для себя период: он уже объявил о решении нанести удар по Сирии, но к тому времени еще не успеет проконсультироваться по этому вопросу с Конгрессом
Reuters
 
 
 
Однако и Владимир Путин вряд ли будет чувствовать себя вольготно на саммите, если принять во снимание отчеты французских и американских спецслужб о применении химического оружия сирийским режимом
Reuters

В разгар сирийского кризиса Барак Обама едет в Россию: 5-6 сентября в Санкт-Петербурге пройдет саммит G20, на котором встретятся российский и американский лидер. Главной темой на нем станет кризис в Сирии и его последствия для отношений мировых держав. С одной стороны, это дает надежду на нахождение альтернативы военному вмешательству, с другой - для компромисса Владимиру Путину придется признать вину Башара Асада в химатаке, что кажется невероятным, пишет сегодня западная пресса, обзор которой публикует Inopressa.

Обама приедет в Петербург в непростой для себя период: он уже объявил о решении нанести удар по Сирии, но к тому времени еще не успеет проконсультироваться по этому вопросу с Конгрессом, отмечает The Independent. С мыслями о том, каково будет решение Конгресса и каковы будут его последствия, Обама и приедет в Россию на двухдневный слет лидеров. Если и Капитолийский холм заставляет его понервничать, что же будет, когда он приедет в Россию, задается вопросом The Independent.

- Обама взялся лично обрабатывать конгрессменов по поводу сирийской операции
- Российские военные засекли две баллистические ракеты, запущенные в сторону Сирии
- Inopressa: интервью Асада французской газете

Однако и Владимир Путин вряд ли будет чувствовать себя вольготно на саммите, если принять во снимание отчеты французских и американских спецслужб о применении химического оружия сирийским режимом, отмечает The Guardian. Путина призовут к дипломатической гибкости, а также приблизят к пониманию того, что Башар Асад должен уйти, уверена британская газета.

Тем временем G20 может стать местом, где родится альтернативное решение сирийского вопроса, не связанное с военным вмешательством. Правда, для этого придется соблюсти множество условий, считает The Independent. Москве придется признать, что, какой бы сценарий ни одобрил Запад, в нем не будет места Асаду. Кроме того, России потребуется открыто признать вину сирийского режима в применении химического оружия, в чем так уверены американцы и французы. Кроме того, Путин должен будет воздержаться от попытки уязвить Обаму, указав ему на кажущееся одиночество США в борьбе с Асадом, отмечает издание.

На карту поставлена репутация США как мировой державы

Вряд ли Путин приедет на саммит, чтобы объявить, что Россия отступается от Асада. В то же время и от США не стоит ожидать, что они поменяют позицию по Сирии, отмечает The Wall Street Journal.

На карту поставлена репутация США как мировой державы и гаранта международного порядка, считает бывший советник Госдепартамента, преподаватель университета Джона Хопкинса Элиот Коэн. Если США сейчас ничего не предпримут, Китай, Северная Корея и Иран сделают далеко идущие выводы, а друзья Америки, по словам Коэна, "либо отвернутся от нас, либо сами обзаведутся ядерным оружием".

"Можно предположить, что сирийское правительство намеренно применило зарин в то время, как инспекторы ООН находились в столице, и накануне годовщины заявления Обамы о "красной линии", - говорится в статье. "Асад сделал свое заявление при помощи оружия массового поражения", - считает Коэн.

"Америка отчаянно нуждается в законодателях, понимающих, что эти аргументы слишком серьезны и сложны для заметок в Twitter и Facebook. Истинные государственные деятели, наделенные законодательной властью, должны оставить за бортом партийные и своекорыстные интересы и трезво осознать, что ответственность лежит на них не в меньшей степени, чем на некомпетентном и непостоянном президенте, который привел государство к нынешней критической ситуации", - подытоживает Коэн, призывающий, судя по всему, не отказываться от плана ударов по Сирии.

Лидеров на G20 попросят решить сирийский вопрос дипломатически

Тем временем в Общественной палате РФ зреет обращение к участникам саммита "большой двадцатки". Члены ОП, осознавая, что решение сирийского вопроса и последствия кризиса для развитых стран станет для G20 главной темой, решили призвать политических лидеров решать этот вопрос исключительно дипломатическим путем, отмечает РИА "Новости".

Как пояснил директор департамента стран Ближнего Востока и Северной Африки Сергей Вершинин, выступая в Общественной палате РФ, речь идет о том, чтобы "не допустить военного развития, которое только усугубит положение, а попытаться восстановить движение политическое", поясняет "Интерфакс".

Тем временем вице-премьер Турции Бешир Аталай, также не сомневающийся, что саммит станет площадкой для обсуждения сирийского кризиса, просит обратит внимание на другой аспект проблемы. По мнению турецкого министра, на заседании "двадцатки" будет поднят и вопрос о сирийских беженцах и о необходимости финансирования программ помощи.

"Турция в этом плане пошла на большие финансовые жертвы. На сегодняшний день мы потратили около двух млрд лир (1 млрд долларов. - Прим. NEWSru.com). Мы не получили от ООН и международного сообщества достаточной финансовой поддержки в этой сфере", - сказал Аталай, отметив, что Анкара ожидает от мирового сообщества более активных шагов в этом направлении.