Сулейман Керимов
Russian Look
Сулейман Керимов Владислав Баумгертнер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сулейман Керимов
Russian Look
 
 
 
Владислав Баумгертнер
Russian Look
 
 
 
Белоруссия подтвердила, что Интерпол объявил акционера "Уралкалия" российского сенатора Сулеймана Керимова в международный розыск
Архив NEWSru.com

Белоруссия подтвердила, что Интерпол объявил акционера "Уралкалия" российского сенатора Сулеймана Керимова в международный розыск. На это решение понадобилось менее суток, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на начальника управления информации и общественных связей МВД Белоруссии Константина Шалькевича.

"Вчера был направлен этот запрос, и вчера было получено подтверждение Интерпола о том, что Керимов включен в международную базу по розыску лиц Интерполом", - сообщил Шалькевич.

По мнению экспертов, решение президента Белоруссии Александра Лукашенко арестовать Владислава Баумгертнера и объявить в розыск Керимова - своего рода шантаж российской власти в расчете на благожелательное отношение со стороны российских силовиков, сообщает сайт "Заголовки.ру", цитирующий РБК daily.

В свою очередь, в окружении Керимова заявляют, что он не получал официальных уведомлений о розыске. "Он не получал никаких документов от белорусской стороны, находится в Москве и чувствует себя абсолютно спокойно - с формальной точки зрения белорусы сначала должны сделать запрос в Генпрокуратуру России, потом - в Совет Федерации, членом которого является Керимов и, таким образом, имеет статус неприкосновенности", - цитируют "Ведомости" источник, близкий к сенатору. По сути Керимов считает обвинения абсурдными.

Между тем, адвокат Керимова Анатолий Кучерена заявлял, что его подзащитный воздержится от поездок за границу, если будет объявлен в международный розыск по линии Интерпола. "Интерпол не выясняет подлинность или обоснованность объявления того или иного лица в розыск. Он обязан исполнять поручения следственных органов страны-члена международной полицейской организации", - сказал Кучерена.

Именно поэтому, по его словам, в случае объявления в международный розыск Керимов откажется от выезда за границу с тем, чтобы избежать ареста.

Адвокат назвал ситуацию с расследованием дела абсурдной. "Это полный абсурд. Я даже не знаю, как вести защиту, от кого защищаться. С кем мне общаться, как - через пресс-службу Следственного комитета Белоруссии?" - недоумевает Кучерена.

С другой стороны, юрист адвокатского бюро "Леонтьев и партнеры" Вячеслав Леонтьев напоминает, что Керимов обладает дипломатическим паспортом, поэтому риска ареста для него нет ни в одной стране мира. Несмотря на то, что по Венской конвенции дипломатический иммунитет имеют лишь профессиональные дипломаты, аккредитованные в стране пребывания, практика показывает, что арестовать Керимова будет сложно, пишет "Московский комсомолец".

Накануне ситуацию впервые отчетливо прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, ограничившийся аккуратным замечанием, что "защита интересов российских граждан является константой деятельности руководства страны".

Напомним, в понедельник Следственный комитет Белоруссии сообщил, что Керимов является обвиняемым по уже расследуемому уголовному делу в отношении должностных лиц ЗАО "БКК". Вынесены постановления о применении к нему меры пресечения в виде заключения под стражу и объявлении его в розыск, в том числе по линии Интерпола. Действия Керимова квалифицированы следствием как организация злоупотребления властью и служебными полномочиями (п.4 ст.16 и ч.3 ст.424 Уголовного кодекса Республики Беларусь). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества, заявили в СК Белоруссии.

Обвинение Керимову стало следствием уголовного дела, возбужденного в конце августа в отношении гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера. "Уралкалий" разорвал альянс с "Беларуськалием" 30 июля и отказался от совместного экспорта продукции в рамках единого трейдера "Белорусская калийная компания" (БКК), на которого приходилось более 40% мирового рыка. Новая маркетинговая политика "Уралкалия" негативно скажется на ценах на калий.

Между тем, источник из окружения Керимова рассказал "Ведомостям", что бизнесмен не раз пытался договориться с белорусской стороной о продолжении работы через СП даже после того, как "Белоруськалий" начал продавать калий самостоятельно и "внес сумятицу в рынок". Договориться не удалось, и "Уралкалий" объявил о прекращении продаж через БКК и смене сбытовой политики.

Белоруссия не хочет работать с Керимовым как с акционером "Уралкалия" и настаивает на продаже компании, фактически взяв Баумгертнера в заложники, считают источники газеты. Издание напоминает, что Баумгертнер был арестован после переговоров с премьером Белоруссии Михаилом Мясниковичем, на которые приглашали также Керимова и председателя совета директоров "Уралкалия" Александра Волошина.

Преследование Керимова выглядит как шантаж Минском Москвы

В бизнес-кругах источники, знакомые с ситуацией, накануне заявили, что эскалация конфликта вокруг Керимова лишь подчеркивает его сугубо политическую составляющую, пишет "Коммерсант". "После прозвучавших в пятницу подчеркнуто жестких заявлений из Москвы у Минска была возможность снизить градус конфликта. Однако и игнорирование позиции РФ, и объявление в розыск именно Сулеймана Керимова указывают, что экономическая сторона конфликта для белорусских властей вообще находится не на первом плане", - сказал источник газеты.

Таким образом, решения Лукашенко по Баумгертнеру и Керимову выглядят своего рода шантажом российской власти, пишет РБК daily.

Раз уже нет возможности угрожать "уходом на Запад", то можно попробовать втянуть ее в политико-экономический торг, демонстрируя максимальную жесткость. Ставка делается на то, что сейчас у Москвы, пожалуй, наихудшие отношения с Западом за последние годы - "перезагрузка" закончилась, "дело Сноудена" и сирийская проблема стали поводами для выяснения отношений между Россией и США. В этих условиях Москва, по мнению белорусского президента, должна пойти на уступки своему историческому союзнику Минску - причем не только в калийном, но и в других вопросах.

В эту же логику вписываются и предыдущие вызывающие действия Лукашенко - и отказ приехать в Киев и эпатаж в адрес патриарха. Возможно также, что белорусский президент в очередной раз решил попробовать поиграть во внутрироссийскую аппаратную игру, рассчитывая на благожелательное отношение со стороны российских силовиков, считает газета.

Адвокаты Баумгертнера не комментируют ситуацию - "выстраивают линию защиты"

Адвокаты гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, обвиняемого в Белоруссии в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, сейчас решают, как выстроить линию защиты своего клиента, сообщает РИА "Новости".

"Сейчас мы заняты тем, что выстраиваем стратегию защиты. Учитываем все обстоятельства для выработки наилучшей стратегии отстаивания интересов нашего клиента", - сказал агентству один из адвокатов.

Адвокат отметил, что предварительное расследование уголовного дела сейчас находится на начальной стадии и, судя по всему, достаточно далеко до завершения.

Защитник напомнил, что в понедельник один из адвокатов посетил Баумгертнера в следственном изоляторе, сейчас решается вопрос о таких встречах раз в неделю.

Адвокат рассказал, что Баумгертнер чувствует себя относительно нормально - "настолько, насколько это возможно в условиях изолятора".