Американская пловчиха Дайана Найад установила мировой рекорд, переплыв Флоридский пролив, разделяющий побережье США и Кубы
Reuters
Американская пловчиха Дайана Найад установила мировой рекорд, переплыв Флоридский пролив, разделяющий побережье США и Кубы 64-летняя спортсменка стала первой, кому удалось сделать это без использования защитной клетки от акул
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американская пловчиха Дайана Найад установила мировой рекорд, переплыв Флоридский пролив, разделяющий побережье США и Кубы
Reuters
 
 
 
64-летняя спортсменка стала первой, кому удалось сделать это без использования защитной клетки от акул
Reuters
 
 
 
На берегу спортсменку встречали сотни поклонников. Изможденная женщина с трудом могла говорить, однако сделала короткое заявление
Reuters

Американская пловчиха Дайана Найад установила мировой рекорд, переплыв Флоридский пролив, разделяющий побережье США и Кубы. 64-летняя спортсменка стала первой, кому удалось сделать это без использования защитной клетки от акул.

Найад стартовала в субботу неподалеку от Гаваны и проплыла без остановки 53 часа. За это время она преодолела 177 километров и в понедельник достигла побережья Флориды, передает Sky News.

На берегу спортсменку встречали сотни поклонников. Изможденная женщина с трудом могла говорить, однако сделала короткое заявление: "У меня есть три сообщения: во-первых, никогда не надо сдаваться, во-вторых, никогда не бывает слишком поздно, чтобы добиваться исполнения своей мечты, и в-третьих, это (заплыв) выглядит как заслуга одного человека, но в действительности это дело целой команды".

После этого Найад отвезли в больницу на медобследование. Сообщается, что помимо общего истощения, она получила ожоги от укусов медуз. Несколько лет назад именно это помешало спортсменке завершить заплыв, о котором она мечтала с восьми лет, сообщает CNN.

Всего Найад совершила пять попыток переплыть Флоридский пролив. Первый раз - в 1978 году, когда ей было всего 29 лет. Тогда она считалась звездой мирового плавания на открытой воде и попыталась переплыть залив в клетке для акул, но была вынуждена сойти с дистанции после 42 часов из-за разыгравшегося шторма.

Впоследствии Найад повторила попытку уже без клетки. Две из них, предпринятые спортсменкой в 2011 году, завершились неудачей. Найад помешали все те же ожоги от медуз, которые по ночам всплывали на поверхность. Кроме того, у нее заболело плечо и случился 11-часовой приступ астмы.

В 2012 году пловчиха прервала заплыв примерно на середине опять же из-за медуз. После этого Найад поклялась, что следующая попытка станет последней. Чтобы предотвратить неудачу, она использовала специальное снаряжение: защитный костюм для тела, резиновую обувь и силиконовую маску для лица.

В пути спортсменку сопровождала команда из 35 человек на пяти катерах, которые снабжали ее водой и пищей, а также показывали наиболее благоприятный курс. В команду также входили водолазы, которые следили, чтобы поблизости не было акул. Кроме того, с помощью специального оборудования вокруг Найад генерировалось слабое электрическое поле, которое помогало отгонять голодных морских хищников. В то же время правила заплыва запрещали Найад держаться за борт катеров.

Успех Найад отметил президент США Барак Обама. "Никогда не отказываться от своей мечты", - написал он в своем аккаунте в Twitter.

Найад - не первая, кому удалось преодолеть Флоридский пролив. Первой эту дистанцию покорила в 1997 году 22-летняя австралийка Сьюзи Марони, которая в отличие от Найад, использовала противоакулью клетку. По мнению специалистов, помимо защиты от хищниц, клетка облегчает плавание, поэтому австралийка смогла справиться со своей задачей всего за 25 часов.

В 2012 году ее землячка Пенни Палфри попыталась повторить достижение уже без акульей клетки, но потерпела неудачу и была вынуждена прекратить заплыв из-за сильного течения. В июне этого года то же самое произошло с еще одной австралийкой - Хлоей Маккардел.

В 1978 году американский пекарь из штата Огайо Уолтер Поенич утверждал, что переплыл Флоридский пролив, используя лишь ласты и трубку. Однако, никаких подтверждений правдивости этого заявления предоставлено не было.

Дайана Найад стала известна в США в 1975 году после осуществленного ее заплыва вокруг острова Манхэттен. В 1979 году она преодолела дистанцию в 164 километра от Багамских островов до побережья Флориды, потратив на это 27,5 часов. Она также является автором трех книг и работала репортером и комментатором на NPR.