Госсекретарь США Джон Керри позвонил командующему Сирийской свободной армией Салиму Идрису, чтобы разъяснить планы Вашингтона по проведению боевой операции против правительства Башара Асада
Global Look Press
Госсекретарь США Джон Керри позвонил командующему Сирийской свободной армией Салиму Идрису, чтобы разъяснить планы Вашингтона по проведению боевой операции против правительства Башара Асада
 
 
 
Госсекретарь США Джон Керри позвонил командующему Сирийской свободной армией Салиму Идрису, чтобы разъяснить планы Вашингтона по проведению боевой операции против правительства Башара Асада
Global Look Press

Госсекретарь США Джон Керри позвонил командующему Сирийской свободной армией (ССА) Салиму Идрису, чтобы разъяснить планы Вашингтона по проведению боевой операции против правительства Башара Асада.

Командующий ССА поддержал "решение президента США Барака Обамы обратиться" к членам Конгресса с просьбой рассмотреть проект резолюции, санкционирующей нанесение ударов по позициям сирийского режима, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на CNN.

"Мы понимаем механизм принятия решений в демократических странах и сознаем, что при поддержке законодателей этот шаг будет более эффективным. Мы надеемся, что другие дружественные страны присоединятся к кампании против (сирийского) режима", - указал Идрис.

Он выразил обеспокоенность, что в противном случае власти САР могут "применить химическое оружие в ближайшие дни".

Во время телефонного разговора Керри выразил уверенность, что боевая операция США заставит президента Сирии Башара Асада признать ответственность за применение химоружия и позволит уменьшить вероятность его использования сирийскими властями в будущем.

Как ожидается, сегодня Обама встретится с руководителями комитетов по делам вооруженных сил Сената и Палаты представителей Конгресса США. Кроме того, в сенатском Комитете по иностранным делам состоятся слушания, в которых наряду с Керри примет участие министр обороны Чак Хейгел и глава Комитета начальников штабов ВС США Мартин Демпси.

Дополнительно представители администрации организуют закрытый брифинг для членов Конгресса.

Предполагается, что в среду, 4 сентября, Керри и директор национальной разведки США Джеймс Клэппер проведут закрытый брифинг в сенатском Комитете по иностранным делам. На тот же день намечено выступление госсекретаря на открытых слушаниях в аналогичном комитете в Палате представителей.

Мнения конгрессменов разделились

Между тем члены американского Конгресса разошлись во мнениях относительно целесообразности нанесения удара по Сирии.

"Мы должны представлять совершенно четко, что голосование (в Конгрессе) против (удара по Сирии) будет иметь катастрофические последствия", - заявил сенатор Джон Маккейн журналистам после встречи с президентом США Бараком Обамой в Белом доме, передает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что президент начал активную работу с конгрессменами, пытаясь убедить их санкционировать военную операцию против Сирии. Однако далеко не все конгрессмены, в отличие от Маккейна, поддерживают решение Обамы о военной акции.

Некоторые законодатели считают, что пока доказательств применения химического оружия сирийским режимом недостаточно. Они также выражают сомнения в значимости операции для Соединенных Штатов.

Так, член Комитета по разведке Палаты представителей Конгресса Адам Скифф отметил: "Проект резолюции, предложенный Белым домом для санкционирования (операции в Сирии) слишком широк и в нем нет упоминания об окончании операции. Он может быть использован для оправдания всего - от ограниченных ракетных ударов, до введения бесполетной зоны над Сирией и наземной операции американских войск".

Ранее Обама заявил, что операция будет носить ограниченный характер и не предусматривает наземного вторжения.

Конгрессмен Рик Нолан заявил: "Хотелось бы, чтобы вы знали, что я решительно выступаю против военного удара, который однозначно станет объявлением войны Сирии, особенно в обстоятельствах, когда еще есть сомнения относительно того, кто же применил химическое оружие".

Как сообщают американские СМИ, это мнение конгрессмена разделяет значительное число законодателей.

Тем не менее, как ранее дали понять представители американской администрации, Обама отдаст приказ о начале военной операции против Сирии даже если Конгресс проголосует против нее.