Президент Барак Обама, ожидающий решения американского Конгресса по вопросу начала военной операции против Сирии, уже во всю оказывает помощь сирийским мятежникам, выяснила пресса
Global Look Press
Президент Барак Обама, ожидающий решения американского Конгресса по вопросу начала военной операции против Сирии, уже во всю оказывает помощь сирийским мятежникам, выяснила пресса На встрече с конгрессменами в Белом доме Обама заявил, что группа сирийских мятежников, предварительно прошедшая обучение у инспекторов ЦРУ, была направлена в Сирию для борьбы с силами Башара Асада
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Барак Обама, ожидающий решения американского Конгресса по вопросу начала военной операции против Сирии, уже во всю оказывает помощь сирийским мятежникам, выяснила пресса
Global Look Press
 
 
 
На встрече с конгрессменами в Белом доме Обама заявил, что группа сирийских мятежников, предварительно прошедшая обучение у инспекторов ЦРУ, была направлена в Сирию для борьбы с силами Башара Асада
Global Look Press
 
 
 
По сведениям газеты, президент США сообщил конгрессменам, что подготовленная ЦРУ и вооруженная американским оружием группа состоит из примерно 50 солдат
Global Look Press

Президент США Барак Обама, ожидающий решения американского Конгресса по вопросу начала военной операции против Сирии, уже вовсю оказывает помощь сирийским мятежникам, выяснила пресса. Издание The Telegraph в своей статье во вторник пишет, что глава США в курсе того, что на стороне так называемой сирийской оппозиции воюют обученные американскими специалистами солдаты. Сведения поступили в тот момент, когда в Вашингтоне начались слушания в комитете по иностранным делам сената американского Конгресса.

На встрече с конгрессменами в Белом доме Обама заявил, что группа сирийских мятежников, предварительно прошедшая обучение у инспекторов ЦРУ, была направлена в Сирию для борьбы с силами Башара Асада, пишет издание. По сведениям газеты, президент США сообщил конгрессменам, что подготовленная ЦРУ и вооруженная американским оружием группа состоит из примерно 50 солдат. Они, пишет The Telegraph, проходили подготовку в Иордании. Ту же информацию приводит The New York Times.

- Керри призвал конгрессменов не навредить связям с Москвой
- Пентагон прокомментировал запуск ракет в Средиземноморье. Россия ответила повышением боеготовности командного пункта Генштаба

Официальные заявления американского президента лишены столь провокационных подробностей. Так, во вторник Обама объявил, что США по-прежнему нацелены на проведение в Сирии военной операции, ограниченной по времени и масштабу. "Силовая операция будет иметь пропорциональный и ограниченный характер. План не предусматривает проведения наземной операции. Она должна стать сигналом для режима Асада", - цитирует Обаму Reuters.

Нельзя позволять Дамаску нарушать нормы международного права, добавил американский президент, имея в виду доказанную, по мнению США, виновность войск Асада в якобы имевшей место химической атаке. "Бездействие станет равноценно признанию того, что международными законами, касающимися нераспространения оружия массового поражения, пренебрегают. США должны действовать", - заявил Обама. Он также отметил, что распространение химического оружия несет прямую угрозу соседям Сирии и союзникам США в регионе - Израилю, Иордании и Турции.

Конгресс почти готов поддержать Обаму

Усилия президента США по убеждению соотечественников в необходимости военной операции уже увенчались некоторыми успехами. Так, поддержку его военным планам уже высказали ряд лидеров демократической и республиканской партий, передает AP. Например, согласие с Обамой выразил лидер республиканцев в палате представителей Эрик Кантор и глава демократической фракции Нэнси Пелоси. Аналогичную позицию высказал спикер палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер.

Солидарность с Обамой выразил и председатель комитета по иностранным делам сената США Роберт Менендес. Открывая во вторник слушания комитета, участие в которых принимают госсекретарь Джон Керри, глава Пентагона Чак Хейгел и председатель Объединенного комитета начальников штабов Мартин Демпси, он заявил: "Я выступал против вторжения в Ирак. И поддержал вывод войск из Афганистана. Но теперь я поддерживают решение президента применить силу в Сирии".

Военная операция в Сирии отвечает интересам национальной безопасности США и их союзников, согласился взявший слово глава Пентагона. Он отметил, что как бывший сенатор приветствует обсуждение этого вопроса с законодателями и поддерживает решение Обамы добиваться санкции Конгресса. При этом Хейгел высказал убежденность в том, что виновность режима Асада доказана, а также выразил обеспокоенность тем, что химическое оружие может попасть в руки террористов, которые используют его против других стран.

Убежденность в виновности сирийских правительственных войск вновь высказал и госсекретарь Керри. "Диктатор" пошел на этот шаг, чтобы удержать власть, заявил глава Госдепа и добавил, что у сирийской оппозиции, по его данным, нет подобного оружия.

В связи с этим, заявил госекретарь, США должны нанести ответный удар, а американский Конгресс - выдать соответствующую резолюцию. Причем, заявил Керри, она не должна исключать наземной операции.

Комитет против наземного вторжения

Однако против этого пункта законодатели и намереваются выступить. Как заявил председатель Комитета по иностранным делам Сената Роберт Менендес, проект документа, направленный ранее из Белого дома в Конгресс, следует конкретизировать и включить в него, в частности, положение о том, что в ходе операции США в Сирии "ввода наземных войск не предусматривается", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы будем работать над этим со старшим республиканцем в нашем комитете, и я надеюсь, что к концу среды мы получим проект резолюции с поправками", - сказал сенатор-демократ.

Напомним, в проекте резолюции, подготовленной администрацией Обамы, говорится, что "президент наделяется правом использовать вооруженные силы Соединенных Штатов так, как он сочтет необходимым и возможным в связи с применением химического оружия или другого оружия массового уничтожения в конфликте в Сирии".

Упомянутый комитет Сената рассчитывает внести поправки в проект резолюции об использовании военной силы в Сирии и подготовить свой вариант этого документа уже к концу среды, 4 сентября.

Голосование в Сенате и Палате представителей по этому документу состоится только после того, как в следующий понедельник, 9 сентября, Конгресс США в полном составе возобновит работу после летних каникул.