Рихард Козловскис
iem.gov.lv
Рихард Козловскис
 
 
 
Рихард Козловскис
iem.gov.lv

Латвия фактически каждую неделю пополняет черный список людей, которым запрещен въезд на территорию страны. Об этом министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис заявил накануне в интервью в эфире программы "900 секунд" на телеканале LNT.

"После событий на Украине соответствующие службы Латвии работают очень интенсивно. Постоянно находим людей, которые оказывают угрозу национальной безопасности. В первый день сентября я включил в черный список еще одного человека", - заявил Козловскис, слова которого приводит агентство Delfi.

Ранее сообщалось, что в этом году в черный список попали 45 человек. В июле Рихард Козловскис заявлял, что Латвия после расширения санкционного списка ЕС добавила 16 человек в собственный перечень невъездных лиц. Он отмечал, что в список вошли как россияне, так и граждане стран ЕС. При этом фамилии персон нон грата не назывались.

Однако известно, что прежде в список нежелательных лиц для Латвии были включены экс-президент Украины Виктор Янукович и его сыновья, экс-глава МВД Украины Виталий Захарченко, его заместитель Виктор Ратушняк, бывший генпрокурор Виктор Пшонка и его сын Артем, экс-премьер Николай Азаров и его сын Алексей, бывший вице-премьер Раиса Богатырева, экс-главы СБУ Александр Якименко и Игорь Калинин, бывшие глава и замглавы администрации президента Андрей Клюев и Андрей Портнов, министр юстиции Елена Лукаш, чиновник Центробанка Украины и депутат парламента Сергей Клюев, бизнесмен Сергей Курченко и бывший министр образования Дмитрий Табачник.

Власти изучат на месте информацию о воюющих на Украине латвийцах

Украинская тема прозвучала в интервью Козловскиса LNT и тогда, когда речь зашла о возможном участии латвийцев в боевых действиях в этой стране. "Деятельность некоторых жителей Латвии на Украине можно сравнить с участием в террористических организациях. За это им может грозить пожизненное заключение. Но и на территории Латвии есть люди, которые поддерживают идеи сепаратистов. Это большой вызов нашей безопасности, и полиция безопасности (ПБ) сейчас над этим вопросом работает", - заявил Козловскис.

Как сообщалось ранее, предположительно в рядах сепаратистов на юго-востоке Украины сражаются два гражданина и один негражданин Латвии, передает Mixnews.

Рихард Козловскис накануне после заседания правительства заявил, что в ближайшее время на Украину направятся сотрудники правоохранительных органов, чтобы в сотрудничестве с украинскими милиционерами проверить информацию о том, что на стороне сепаратистов сражаются латвийские граждане, передает Leta.lv. Министр также отметил, что латвийская рабочая группа совместно с представителями Минюста, МИДа, МВД и органов госбезопасности также проанализирует, возможно ли признать ДНР и ЛНР террористическими организациями.

Кроме того, Козловскис сообщил, что полиция безопасности начала уголовный процесс против трех жителей Латвии, принимающих участие в боевых действиях на Украине. Он не исключил, что круг фигурантов дела может расшириться. Полиция безопасности в свою очередь сообщила, что уголовный процесс был начат в связи с распространенными в интернете видеоматериалами, на которых группа жителей Латвии ведет призыв отправиться на юго-восток Украины и совершать действия террористического толка, передает Lsm.lv.

По словам главы МВД, полиция безопасности также изучает сбор пожертвований в Латвии для гражданского населения Луганска и детских домов. Козловскис напомнил, что за финансирование терроризма возможно пожизненное лишение свободы. Во вторник правительство поддержало поправки к нормативным актам, которые предусматривают введение запрета на использование в Латвии флагов непризнанных территорий.