Киев, 31 августа 2015 года
Global Look Press
Киев, 31 августа 2015 года Киев, 31 августа 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киев, 31 августа 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Киев, 31 августа 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Киев, 31 августа 2015 года
Global Look Press

Печерский районный суд Киева в среду арестовал 16 из 18 человек, задержанных после беспорядков у здания Верховной Рады Украины 31 августа. Об этом сообщил советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк.

"Из 18 задержанных... для 16 человек суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца, без права залога. Одному из них определен круглосуточный домашний арест. Еще один подозреваемый сейчас находится в больнице", - написал Шкиряк на своей странице в Facebook.

Ранее стало известно, что арестованных обвиняют в уголовных преступлениях, в том числе по статьям "Террористический акт" и "Создание преступной организации". Среди арестованных - Игорь Гуменюк, которого подозревают в том, что именно он бросил боевую гранату возле Верховной Рады, отмечает ТАСС.

В понедельник, 31 августа, более трех тысяч противников принятия изменений в Конституцию Украины пикетировали здание парламента страны, где в этот момент проходило голосование по проекту конституционной реформы. Между силовиками и митингующими произошли столкновения. Участники акции начали штурмовать здание, забросав силовиков дымовыми шашками. В правоохранителей была также брошена боевая граната.

В итоге жертвами беспорядков стали трое бойцов Нацгвардии Украины, 141 человек получил ранения, из них 131 - милиционеры и нацгвардейцы.

Порошенко обвинил Россию в беспорядках в Киеве

Президент Украины Петр Порошенко возложил вину за гибель троих человек у здания Верховной Рады в Киеве на Россию. Об этом украинский лидер заявил в интервью Sky News.

По словам Порошенко, беспорядки связаны с тем, что Россия расширяет свою "кампанию по дестабилизации" Украины. Он также отметил, что РФ стала "непредсказуемой". В то же время, заявил Порошенко, за свою личную безопасность он не опасается, хотя его президентство и является "одним из самых сложных в мире".

Накануне под председательством Петра Порошенко в Киеве прошло заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, на котором президент потребовал наказать всех виновных в беспорядках у здания Рады. Участники заседания минутой молчания почтили память погибших 31 августа.

Президент подчеркнул, что ответственность за трагедию, в результате которой погибли трое военнослужащих Национальной гвардии и были ранены более сотни других правоохранителей, несут не только непосредственные исполнители, принимавшие участие в митинге, но и те, кто причастен к организации и поставке оружия участникам мирной акции, говорится в сообщении на сайте главы государства.

"Сегодня уже есть первые судебные решения, которые упрятали за решетку тех, кто поднял руку на украинских военнослужащих и пытался дестабилизировать ситуацию и в Киеве, и в стране. Но я подчеркиваю, чтобы только исполнителями следственные органы не ограничивались. Чтобы были найдены и заказчики, и организаторы, в том числе и политические", - заявил Порошенко. Он акцентировал внимание на необходимости проведения максимально прозрачного расследования, "чтобы вся страна и весь мир могли увидеть, кто и с какой целью попытался дестабилизировать ситуацию".