Экс-президент Югославии Слободан Милошевич признал, что Белград тайно финансировал сербские вооруженные формирования в Боснии и Хорватии в годы борьбы этих стран за отделение от бывшей Югославии.

Это признание содержится в апелляции, поданной его адвокатом против ареста Милошевича по обвинению в превышении власти и растрате 118 млн. долларов государственных средств. Эти деньги, как утверждается в апелляции, переводились боснийским и хорватским сербам тайно и поэтому не фигурировали в государственном бюджете и других официальных документах.

Международный трибунал по бывшей Югославии добивается выдачи Слободана Милошевича по обвинению в военных преступлениях и преступлениях против человечности, совершенных, в частности, в ходе четырехлетней войны в Боснии и Герцеговине.

Со своей стороны министр внутренних дел Сербии Душан Михайлович не исключил возможность экстрадиции экс-президента после того, как югославский парламент примет готовящийся в настоящее время закон о сотрудничестве с международным трибуналом. В интервью австрийскому телевидению он даже предположил, что с этим может согласиться и сам Милошевич, поскольку "в Сербии существует смертная казнь, и тюремные камеры менее комфортабельны".