Сегодня ночью швейцарское правосудие подтвердило, что госсекретарь Союза России и Белоруссии Павел Бородин, который накануне добровольно согласился на экстрадицию из США, будет доставлен в Женеву в ближайшее время. Там, судя по высказываниям прокурора Бернара Бертосса, его ждет официальное обвинение.

То, что госсекретарь России и Белоруссии будет передан швейцарским правоохранительным органам, уже ни у кого не вызывает сомнений. Бородин сам избавил Соединенные Штаты от долгой судебной процедуры, которая предшествует экстрадиции. Очевидно, что добровольное требование незамедлительной отправки в Швейцарию, стало для американцев несколько неожиданным. Например, по сведениям агентства ИТАР-ТАСС, судья даже растерялся и дал Бородину зачитать заявление, не приведя его перед этим к присяге.

Швейцарские власти уже отреагировали на последние события. Прокурор кантона Женевы Бернар Бертосса подтвердил, что как только Павел Бородин окажется в их руках ему будет предъявлено обвинение. Причем сам Бородин это понимает, но уверенно заявляет, что убежден в своей невиновности, а соответственно и в оправдательном приговоре, сообщает телекомпания НТВ.

Федеральное управление юстиции Швейцарии приняло к сведению сообщение о согласии, которое дал государственный секретарь Союза России и Белоруссии Павел Бородин на его экстрадицию в Швейцарию. Как указывается в распространенном в Берне коммюнике, его прибытия в Женеву можно ожидать в течение ближайших нескольких дней.

Со своей стороны женевский прокурор Бернар Бертосса в интервью местному телевидению заявил, что Бородину пока нечего опасаться, поскольку речь идет не о суде над ним, а только о выдвижении обвинений. Тем не менее, добавил прокурор, "если вина госсекретаря будет доказана, он должен будет понести наказание".

Бертосса отметил, что в Швейцарии Бородина вовсе не обязательно поместят в тюрьму до окончания расследования. По его словам, это будет зависеть от разъяснений, которые госсекретарь даст следователю.

В новой ситуации экстрадиция Павла Бородина может занять от недели до 10 дней. Остается подписать необходимые документы и оговорить технические детали. Например, решить, где состоится передача подозреваемого швейцарским властям. Предлагается сделать это в тюрьме и в аэропорту. Уже точно известно, что в Женеву Бородин на обычном рейсовом самолете. Но дату вылета, скорее всего, огласят в самый последний момент. Сразу по прибытии на место Бородина отправят в тюрьму. Затем, согласно закону, в течение суток его должны допросить. Если предъявят обвинения, то адвокаты будут добиваться освобождения под залог.