Посол США в Китае Джозеф Пруэр подтвердил, что сегодня в течение дня представители американской дипломатической миссии в Пекине встретятся с членами экипажа самолета-шпиона ЕР-3, который после столкновения с китайским истребителем приземлился на острове Хайнань. Разрешение на это получено от китайских властей. Посол Пруэр, делая сообщение об этом, еще раз обвинил китайцев в необоснованном затягивании встречи с летчиками.

"У нас была встреча вчера вечером с помощником министра иностранных дел Цзу Вэнцзоном, где он сказал, что мы можем ждать встречи с экипажем сегодня вечером, - заявил Пруэр журналистам у посольства в Пекине. √ Мы рады, что разрешение наконец получено, но недовольны тем, что для принятия решения потребовалось ждать 60 часов".

По словам посла Пруэра, после обеспечения безопасности команды США будут продолжать добиваться возврата самолета.

Пока неизвестно, где пройдет встреча. Представитель китайских властей сообщил AFP, что экипаж не находится на борту самолета, оснащенного самой современной разведывательной аппаратурой.

Как сообщила сегодня тайваньская газеты Taipei Times, самолет ЕР-3 собирал шпионские данные о новейшем корабле ВМС Китая - эсминце класса "Современный". По данным газеты, слежение за этим кораблем с воздуха ведется американцами уже давно. Правда, данных слежения китайцы, возможно, уже и не обнаружат.

Как сообщила The Washington Post, после вынужденной посадки на чужой территории экипаж американского самолета по правилам должен был уничтожить все секретные материалы.

Между тем, китайские военные сейчас ведут поиск своего летчика, который, как сообщается катапультировался со своего истребителя после столкновения с американским самолетом. По данным агентства "Синьхуа", в поисках пилота в южной части Китайского моря принимают участие 11 кораблей и 20 самолетов.

Президент Китая Цзянь Цземинь лично выразил озабоченность судьбой пропавшего пилота и потребовал приложить все усилия к его поиску. Правда, после того, как он катапультировался, прошло уже трое суток.