США отдали приказ трем американским эсминцам, направленным в понедельник в зону столкновения китайского истребителя с американским самолетом разведчиком, покинуть этот район и "продолжать выполнять ранее поставленные задачи". Об этом, как передает РИА "Новости", сообщило во вторник центральное телевидение Китая.

Ранее представители министерства обороны США заявили, что эсминцы должны были приблизиться к зоне, где произошел инцидент.

В настоящее время американский самолет ЕР-3, оснащенный сверхсекретным оборудованием электронной разведки, и 24 члена экипажа, среди которых три женщины, находится на военной базе на острове Хайнань. Там же сейчас работают военный и военно-морской атташе, а также генеральный консул США в Гуанчжоу.

Посол США в Китае Джозеф Пруэр подтвердил, что сегодня в течение дня представители американской дипломатической миссии в Пекине встретятся с членами экипажа самолета-шпиона ЕР-3.

Заместитель председателя ЦВС Китая заявил сегодня министру иностранных дел Австралии Александру Доунеру, что китайская сторона разрешит генконсулу США доступ к членам экипажа самолета-шпиона в любой момент и в соответствии с дипломатическими нормами.