Бывший вице-премьер Украины, одна из лидеров оппозиции Юлия Тимошенко заявила, что во время пребывания в тюрьме ее пытались отравить. Об этом Юлия Тимошенко заявила в интервью газете "Известия", сообщает "Интерфакс"

"Меня пытались отравить. Я должна была умереть. Мне должны были дать отравленную воду. Адвокаты меня предупредили, что такое возможно. Я отказалась от воды. А потом выяснила, что и мои продукты, которые я сдавала в общий тюремный холодильник, переупакованы по-новому", - отметила он в интервью газете.

По словам Тимошенко, в тюрьме к ней применяли "особо жесткий режим". "На меня "давили" физически и психологически. Не хочу все вспоминать в подробностях - я умирала, мне было больно, но я не могла получить даже болеутоляющие лекарства", - заявила она.

По словам экс-вице-премьера, Тимошенко намерена организовать на Украине референдум об отставке президента и досрочных перевыборах. "Нынешние уличные акции не приведут к добровольной отставке Леонида Кучмы, - подчеркнула бывший вице-премьер. - У нас хватит сил, чтобы инициировать референдум и не допустить фальсификаций".

Что касается отношений между Кучмой и премьером Виктором Ющенко, то, как заявила Тимошенко, "президент и рад бы убрать Ющенко, но не может". "У премьера - имидж прогрессивного правителя. Завизировав указ о его отставке, президент подпишет себе приговор. Он лишится последней опоры и действительно должен будет уйти. Сейчас прорабатываются варианты, как отстранить Ющенко "чужими руками", - заявила Юлия Тимошенко.