Во вторник во Флориде (США) в Ки-Уэсте начались переговоры по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха при участии госсекретаря США Колина Пауэлла, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Во встрече принимают участие президенты Армении и Азербайджана Роберт Кочарян и Гейдар Алиев, а также представители России и Франции, входящие вместе с США в Минскую группу ОБСЕ, занимающуюся карабахским урегулированием.

США надеются, что переговоры, которые делегации проведут на протяжении 4-6 дней, в сочетании с международным давлением позволят выработать план урегулирования этого затянувшегося кризиса. "Мы будем располагать несколькими днями, когда практически без перерыва сможем работать с двумя президентами - вместе и по отдельности", - заявил журналистам на условиях анонимности высокопоставленный американский дипломат.

По его словам, Минская группа ОБСЕ не выходит на встречу в Ки-Уэсте с новыми предложениями, однако они могут быть выработаны "на основе того, что там произойдет". Организаторы встречи считают, что серия личных встреч между президентами Азербайджана и Армении позволила сдвинуть урегулирование с мертвой точки, однако "перспектива возобновления военных действий все еще существует".

В целом американцы исходят из того, что переговорный процесс будет долгим, и не исключают возможности повторения подобного рода встреч.