Хусейн поблагодарил защитников города Эль-Кут
RTV International
Хусейн поблагодарил защитников города Эль-Кут
 
 
 
Хусейн поблагодарил защитников города Эль-Кут
RTV International

Саддам Хусейн выразил благодарность защитникам города Эль-Кут, расположенного в 150 километрах к юго-востоку от Багдада, где, как утверждает американское командование, войска коалиции нанесли тяжелые потери противнику. Об этом сообщило иракское телевидение.

"Мы гордимся вашим героическим сопротивлением", - говорится в заявлении президента Ирака, которое зачитал по телевидению министр информации Мухаммед Саид ас-Саххаф.

"Ваша благородная борьба и сопротивление льют бальзам на наши сердца", - отмечается в обращении к руководителю партии Баас в Эль-Куте. - "Да благословит Аллах мужественных бойцов, готовых пожертвовать собой, чтобы защитить Ирак".

Ранее Центральное командование вооруженными силами США сообщило, что в районе Эль-Кута в этот день шли жестокие бои, и американо-британская авиация и боевые вертолеты атаковали позиции иракских войск.

Это уже пятое за последние двое суток обращение Саддама Хусейна к соотечественникам, однако ни одно из них не было зачитано им лично, сообщает ИТАР-ТАСС.

Правда, накануне вечером иракское телевидение показало видеозапись Саддама Хусейна. Он разговаривал с членами своего кабинета, при этом улыбался и смеялся. На совещании говорилось о "героическом сопротивлении" иракских войск американо-британским захватническим войскам.

Корреспондент Reuters в Багдаде, отслеживающий работу государственного телевидения, сообщил, что Саддам был одет в военную форму. Президент и его министры находились в неотделанной закрытой комнате, в которой не было ни окон, ни занавесок.

В совещании приняли участие вице-президент страны Таха Ясин Рамадан, вице-премьер Тарик Азиз и другие министры. До этого, последний раз граждане Ирака видели своего президента по телевизору в воскресенье.