Феликс Алберто Лопес де Лакайе по кличке Мобуту был арестован неподалеку от города Ангулем на юге Франции
www.elmundo.es
Феликс Алберто Лопес де Лакайе по кличке Мобуту был арестован неподалеку от города Ангулем на юге Франции Лопес де Лакайе уже однажды был арестован. Однако в 2000 году после отбытия срока во Франции он сбежал во время экстрадиции в Испанию. После этого, как считают французские и испанские власти, он снова возглавил деятельность группировки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Феликс Алберто Лопес де Лакайе по кличке Мобуту был арестован неподалеку от города Ангулем на юге Франции
www.elmundo.es
 
 
 
Лопес де Лакайе уже однажды был арестован. Однако в 2000 году после отбытия срока во Франции он сбежал во время экстрадиции в Испанию. После этого, как считают французские и испанские власти, он снова возглавил деятельность группировки
www.elmundo.es
 
 
 
В пятницу также стало известно об аресте Феликса Игнасио Эспарса Лури, который, по данным полиции, отвечал за приобретение взрывчатки и автомобилей, а также за организацию перемещений через границу
www.abc.es

Французская полиция арестовала двоих высокопоставленных членов ЭТА, включая военного руководителя группировки, борющейся за независимость басков от Испании и Франции.

Феликс Алберто Лопес де Лакайе по кличке Мобуту был арестован неподалеку от города Ангулем на юге Франции, сообщили Reuters источники во французской полиции. Вместе с ним была задержана его подруга Мерседес Чивите Беранго, которая, по мнению полиции, также является членом ЭТА.

Лопес де Лакайе уже однажды был арестован. Однако в 2000 году после отбытия срока во Франции он сбежал во время экстрадиции в Испанию. После этого, как считают французские и испанские власти, он снова возглавил деятельность группировки.

"Он руководит организацией всех взрывов и других боевых операций ЭТА, которая является не политической, а террористической организацией", - заявил представитель испанского министерства внутренних дел.

Лопес де Лакайе возглавил группировку в 1992 году. Испанская полиция связывает с его именем шесть убийств, организованных ЭТА в период с 1978 до 1980 год.

В пятницу также стало известно об аресте Феликса Игнасио Эспарса Лури, который, по данным полиции, отвечал за приобретение взрывчатки и автомобилей, а также за организацию перемещений через границу.

Арест произошел неподалеку от города Даз на юге Франции. Он стал результатом длительной слежки, проводившейся в рамках более широкой операции, сообщает ВВС. В Испании Эспарса Лури разыскивается по подозрению в причастности к семи убийствам и одному похищению человека.

"Мы придаем огромное значение этому аресту, так как есть несколько ордеров на арест этого человека, и он является одним из тех членов этой террористической организации, которого мы больше всего хотели арестовать", - заявил министр внутренних дел Испании Анхель Асебес.