В Ираке согласована кандидатура спикера парламента
Архив NEWSru.com
В Ираке согласована кандидатура спикера парламента
 
 
 
В Ираке согласована кандидатура спикера парламента
Архив NEWSru.com

Наиболее вероятным кандидатом на пост председателя Национальной ассамблеи (парламента) Ирака является нынешний министр промышленности Хачим аль-Хасани.

На его кандидатуре остановились две ведущие фракции иракского парламента - "Объединенная иракская коалиция" шиитских партий и блок двух ведущих курдских партий, обладающих соответственно 176 и 77 депутатскими мандатами из 275.

Что касается заместителей спикера, то в числе наиболее вероятных кандидатов иракские СМИ называют Хусейна аш-Шахрастани от шиитов и Дару Нур эд-Дина от курдов.

Как сообщает радиостанция "Сава", среди самих курдов нет согласия по поводу того, кто должен стать вице-спикером. Представители "Демократической партии Курдистана" (лидер Масуд Барзани) настаивают на кандидатуре Роз Нури Шависа.

В связи с заседанием Нацассамблеи в Багдаде усилены меры безопасности. Мосты "Аль-Джумхурия" и "Ас-Сынак", соединяющие восточную часть Багдада с "зеленой зоной", в которой находится Дворец конференций, где в эти минуты собираются депутаты парламента, закрыты для автомобильного движения. Перебраться на западный берег Тигра можно только пешком.