Иран может отреагировать на бомбардировки своих ядерных объектов отправкой шпионов и целых подразделений "Хезболлах" в различные страны мира для совершения терактов, считают американские эксперты по борьбе с терроризмом и разведка
Телекомпания Эхо
Иран может отреагировать на бомбардировки своих ядерных объектов отправкой шпионов и целых подразделений "Хезболлах" в различные страны мира для совершения терактов, считают американские эксперты по борьбе с терроризмом и разведка Эксперты по борьбе с терроризмом отмечают, что группы, контролируемые Тегераном организованы, подготовлены и оснащены лучше, чем сеть "Аль-Каиды"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иран может отреагировать на бомбардировки своих ядерных объектов отправкой шпионов и целых подразделений "Хезболлах" в различные страны мира для совершения терактов, считают американские эксперты по борьбе с терроризмом и разведка
Телекомпания Эхо
 
 
 
Эксперты по борьбе с терроризмом отмечают, что группы, контролируемые Тегераном организованы, подготовлены и оснащены лучше, чем сеть "Аль-Каиды"
Телекомпания Эхо
 
 
 
Боевое крыло "Хезболлах", которое часто работает на Тегеран, заявило об ответственности за смерть большого числа американцев
Телекомпания Эхо

Иран может отреагировать на бомбардировки своих ядерных объектов отправкой шпионов и целых подразделений "Хизбаллах" в различные страны мира для совершения терактов, считают американские эксперты по борьбе с терроризмом и разведка.

Иран развернет наступление против американских целей в Ираке, где уже и так находится большое количество агентов иранской разведки, пишет La Repubblica. Вместе с тем, эксперты сходятся во мнении о том, что иранские агенты предпримут действия против гражданского населения в Соединенных Штатах, в Европе, по всему миру. (Полный текст на сайте Inopressa.ru).

В прошлом месяце представитель иранской делегации на ядерных переговорах в Вене Джавад Ваеди предостерег США, заявив, что его страна "может причинить урон и большую боль. Но если Соединенные Штаты хотят следовать по такому пути, пусть следуют". Бывший аналитик ЦРУ Пол Р. Пиллар сказал, что любая бомбардировка, будь то американская или израильская, иранской территории будет "рассматриваться Тегераном как военные действия" и что Иран ответит действиями своих террористических группировок "в самой решительной манере". Подобные действия могут быть предприняты силами боевиков "Хизбаллах" за океаном, в Ираке или, возможно, в Европе, добавил Пиллар.

Эксперты по борьбе с терроризмом отмечают, что группы, контролируемые Тегераном, в частности иранским министерством разведки, сотрудники служб безопасности, стражи Исламской революции и "Хизбаллах" организованы, подготовлены и оснащены лучше, чем сеть "Аль-Каиды".

Боевое крыло "Хизбаллах", которое часто работает на Тегеран, заявило об ответственности за смерть большого числа американцев. В 1983 году боевики этой организации взорвали бомбу у казармы морской пехоты США. В результате погиб 241 морской пехотинец. В 1996 году боевики взорвали грузовик со взрывчаткой у Khobar Towers (жилой комплекс для американских военнослужащих в Дархане) в Саудовской Аравии. В результате этого теракта погибли 19 американских военнослужащих.

Аргентинские власти полагают, что в 1994 году несколько иранских агентов забросали гранатами центр еврейской общины в Буэнос-Айресе, что привело к гибели 86 человек. Иран всегда отрицал свою причастность к этой акции.

Иранские разведслужбы "хорошо подготовлены, оснащены и занимаются подобными делами на протяжении десятилетий", сказал Крамптон, бывший руководитель управления по борьбе с терроризмом в ЦРУ. "Они действуют очень умело. Я не думаю, что их способности ухудшились".

Из доклада независимой комиссии по расследованию терактов 11 сентября стало известно о давнем сотрудничестве между "Аль-Каидой" и "Хизбаллах", поддерживаемым Тегераном, и о том, что Усама бен Ладен мог играть ведущую роль при совершении теракта у Khobar, о чем никогда раньше не говорилось. "Иран, конечно же, намерен напомнить правительствам о том, что в состоянии спровоцировать большие неприятности, если по нему будет нанесен удар", – заявил высокопоставленный источник в европейской структуре по борьбе с терроризмом. "Он может ответить всеми средствами, имеющимися в его распоряжении, привлечь силы "Хизбаллах", находящиеся в Ливане и за его пределами. Союз с "Аль-Каидой" станет стратегическим альянсом".