Греция наложила вето на приглашение Македонии в НАТО
НТВ
Греция наложила вето на приглашение Македонии в НАТО Афины опасаются, что официальное международное признание такого названия бывшей югославской республики создаст предпосылки для ее территориальных претензий в отношении Греции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Греция наложила вето на приглашение Македонии в НАТО
НТВ
 
 
 
Афины опасаются, что официальное международное признание такого названия бывшей югославской республики создаст предпосылки для ее территориальных претензий в отношении Греции
Вести
 
 
 
Учитывая позицию Греции, усилия по решению вопроса о названии должны быть продолжены, сказал Аппатурай
Вести

Греция наложила вето на приглашение Македонии в НАТО. Об этом премьер-министр Греции Константинос Караманлис заявил во время официального ужина в среду вечером с лидерами стран Североатлантического альянса.

Глава правительства Греции подчеркнул, что Афины не могут дать согласие на приглашение Бывшей Югославской Республике Македонии (БЮРМ) стать членом НАТО, пока не будет решен вопрос о ее названии, передает ИТАР-ТАСС.

Греция выступает против того, чтобы соседняя страна использовала название "Македония", которое носит также северная греческая область. Афины опасаются, что официальное международное признание такого названия бывшей югославской республики создаст предпосылки для ее территориальных претензий в отношении Греции.

По данным греческих источников, "Франция, Италия, Испания, Исландия и Люксембург выразили поддержку позиции Греции, в то время как Венгрия, Словакия, Бельгия, Нидерланды и Германия с пониманием отнеслись к греческим аргументам".

По словам того же источника, "приглашение Скопье без каких-либо условий поддержали Турция, Словения, Чехия, Эстония и Литва. И хотя аналогичный настрой имели Дания, Болгарии и Норвегия, их руководители высказывались на этот счет с меньшим энтузиазмом. Канада, Великобритания и Португалия воздержались от того, чтобы занять определенную позицию по данному вопросу".

Президент Франции Николя Саркози оказал самую горячую поддержку греческой позиции. "Мы солидарны с греками, мы полагаем, что решение (по вопросу о названии) должно быть найдено, - сказал он в своем обращении к участникам ужина. - У меня венгерские корни, но у меня также есть греческие корни, и я полностью их учитываю", - передают слова Саркози греческие СМИ.

Во время приема, предшествовавшего официальному ужину, премьер Караманлис имел краткую беседу с президентом США Джорджем Бушем.

Официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай заявил после ужина журналистам в Брюсселе, что Греция дала ясно понять, что, несмотря на тот факт, что она хочет, чтобы Бывшая Югославская Республика Македония вступила в НАТО как можно скорее, она не может дать свое согласие на это до тех пор, пока вопрос о названии соседней страны остается нерешенным.

Учитывая позицию Греции, усилия по решению вопроса о названии должны быть продолжены, сказал Аппатурай. По его словам, все страны - члены НАТО желают как можно быстрее найти компромиссное решение, однако это не означает, что установлены какие-то конкретные сроки.