Саммит НАТО отложил присоединение к альянсу Грузии и Украины
Reuters
Саммит НАТО отложил присоединение к альянсу Грузии и Украины Это подтвердил данные многочисленных источников постпред России в альянсе Дмитрий Рогозин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Саммит НАТО отложил присоединение к альянсу Грузии и Украины
Reuters
 
 
 
Это подтвердил данные многочисленных источников постпред России в альянсе Дмитрий Рогозин
RTV International
 
 
 
Как и предполагали источники, ПДЧ для стран СНГ признали преждевременным - поддержки президента США Джорджа Буша в этом вопросе оказалось недостаточно
Вести
 
 
 
Президент Украины Виктор Ющенко уже потребовал, чтобы в итоговой декларации была указана конкретная дата присоединения страны к ПДЧ - декабрь 2008 года или весна 2009 года
Вести

Саммит НАТО отложил решение о присоединении Грузии и Украины к Плану действий по членству (ПДЧ), однако гарантировал их вхождение в альянс "со временем". Формально поддержки президента США Джорджа Буша в этом вопросе оказалось недостаточно, однако оглашая вердикт саммита, генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что членство в НАТО - вопрос решенный: "Украина не получила приглашения к ПДЧ. Вместе с тем главы государств приняли решение о начале интенсивных политических консультаций с Украиной и Грузией на высоком политическом уровне для того, чтобы решить вопросы, которые остались для решения к переходу к выполнению ПДЧ".

Президент Украины Виктор Ющенко уже потребовал, чтобы в итоговой декларации была указана конкретная дата присоединения страны к ПДЧ - декабрь 2008 года или весна 2009 года. В противном случае он покинет саммит НАТО в Бухаресте. А другая "непринятая" бывшая республика СССР - Грузия - уже обвинила Россию в том, что саммит НАТО не подключил ее к ПДЧ.

Напомним, в ночь на четверг источники сообщили, что по итогам рабочего ужина руководителей стран США не удалось убедить союзников по НАТО в том, что Украина и Грузия должны присоединиться к "Плану действий по членству в НАТО" (ПДЧ). Американская The New York Times сообщила, что против США выступили семь членов альянса.

- Раскол альянса: кто против
- Ющенко все равно доволен
- Инопресса: "паранойя" России нашла понимание
- Россия добилась лишь отсрочки
- Реакция "непринятых". Саакашвили: НАТО теперь развалится
- Македонию не взяли в НАТО из-за названия

Дверь в НАТО для Грузии и Украины сейчас "не просто открыта, а широко открыта". Об этом заявила на пресс-конференции госсекретарь Кондолиза Райс, хотя члены НАТО приняли решение повременить с подключением Киева и Тбилиси к Плану действий по вступлению в альянс.

Члены НАТО согласились с тем, что в будущем Грузия и Украина пополнят ряды организации, и это важнее всего, сказала Райс. Госсекретарь признала, что несколько стран-членов блока выступили против присоединения сейчас Киева и Тбилиси к Плану.

"Обе страны прилагают все усилия, чтобы содействовать операциям НАТО, - подчеркнул Яап де Хооп Схеффер. - Мы также приветствуем успехи достигнутые в процессе реформ Украины и Грузии. Мы дали поручение министрам иностранных дел НАТО оценить результаты военных и политических реформ, проведенных Украиной и Грузией, на встрече Совета НАТО в декабре этого года".

"Мы на самом деле уже ведем интенсивный диалог (с Грузией и Украиной). Это дорога к членству. Мы прочитали вам сегодня первый пункт нашего решения. НАТО принимает решение о вступлении в ближайшем времени Украины и Грузии в НАТО", - сказал генсек НАТО на пресс-конференции в Бухаресте.

Схеффнер подчеркнул, что лидеры стран НАТО поддерживают присоединение Украины и Грузии к плану действий по членству, но решение по этому вопросу предстоит в декабре принять министрам обороны государств НАТО.

Схеффер отказался сообщить, какие конкретно страны заблокировали присоединение Киева и Тбилиси к НАТО.

Объявил генсек и ожидаемое решение: Албания и Хорватия получили приглашение в НАТО, а Македония нет. Ее вступление заблокировала Греция, и как только конфликт между этими странами будет решен, НАТО прирастет еще одним членом.

Позиция Рогозина

Первым, кто официально заявил, что Украина и Грузия не присоединяются к ПДЧ, был поспред России в НАТО Дмитрий Рогозин. Однако в его изложении это выглядело как политическая победа России, а вышло совсем иначе.

По словам Рогозина, официальное заявление саммита по Украине и Грузии пока не обнародовано, "над документом идет работа". Российская сторона прогнозировала это решение глав государств и правительств 26 стран-членов Североатлантического альянса, сказал постпред РФ. "Мы были уверены в таком решении практически на 99%, исходя из анализа внутренней ситуации в этих странах, сделанного самим НАТО и в европейских столицах", - сообщил он.

Рогозин уверяет, что при решении вопроса по Украине НАТО приняло во внимание то, что значительное большинство населения республики не поддерживает вступление. А Грузии помешали "размытые" границы, поскольку Североатлантический альянс "не считает для себя возможным заниматься проблемой территориального спора в Грузии". Европейские наблюдатели отмечают, что Украине помешала, скорее, политическая нестабильность, а не протесты населения.

Россия добилась лишь отсрочки

Впрочем, в коммюнике по итогам саммита будет высказана поддержка евроатлантическим устремлениям Киева и Тбилиси. Эксперты предупреждают, что не стоит расценивать эту отсрочку как принципиальную победу России. Просто ЕС не желает портить отношения с Россией именно сейчас - в преддверии смены власти в Кремле и начала переговоров о подписании нового стратегического соглашения о сотрудничестве.

В среду генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил в Бухаресте на конференции, организованной Фондом Маршалла, что независимо от того, каким будет решение саммита, альянс подтвердит право Украины и Грузии на членство в этой организации: "Наши двери открыты, и однажды, когда они будут соответствовать нашим стандартам, эти страны смогут войти в эти двери, если будет их желание".

Иначе говоря - Россия выторговала лишь отсрочку.

Раскол альянса: кто против

Позицию Америки поддержали прежде всего новые члены НАТО из Восточной Европы. Лидеры Румынии, Эстонии и Латвии подчеркнули, что предлагаемый план предусматривает жесткие требования, на реализацию которых может уйти целое десятилетие. "ПДЧ - это скорее большой кнут, чем большой пряник, – заявил эстонский президент Тоомас Ильвес. - Он заставляет государства проводить реформы, даже если они этого делать не хотят". В поддержку идеи выступила Канада.

Наиболее последовательные критики позиции Джорджа Буша - Германия и Франция. Страны неоднократно заявляли, что Украина и Грузия пока недостаточно стабильны, и план по подготовке станет лишь ненужным оскорблением России.

Эксперты объясняли нежелание Берлина приглашать Тбилиси и Киев в НАТО "синдромом Шредера" (желанием согласовывать свои экономические интересы с Россией) и стремлением ФРГ играть ключевую роль в Восточной Европе.

Против президента США и сближения с постсоветскими государствами выступил и премьер-министр Великобритании Гордон Браун. Он дал понять, что поддерживает ПДЧ для Грузии и Украины в принципе, но не станет настаивать на его утверждении на нынешнем саммите. Эксперты комментируют: премьер пытается дистанцироваться от Буша, однако он намерен поддерживать близкие отношения и с США, и с Россией.

Утром в четверг и МИД Испании согласился, что Украина и Грузия еще не готовы к вступлению в НАТО. Как объявил генеральный директор Департамента внешней политики Министерства иностранных дел страны Рафаэль Дескальяр, страны "находятся лишь в начальной фазе подготовки к вступлению в НАТО". "Украине и Грузии необходимо реформировать сферу своей системы безопасности, а также обеспечить соответствующие политические условия для вступления в альянс", - подчеркнул чиновник.

Кроме того, против выступили Италия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург.

Теперь в своей пятничной речи Путин может сказать "спасибо" Парижу и Берлину и слегка расслабиться - России вновь удалось посеять раздор в Европе, признает Der Spiegel. В Бухаресте претендентов на вступление в НАТО, конечно, обнадежат, но Москва может праздновать победу. Для НАТО, ЕС и Запада это сродни поражению, пусть и временному. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Реакция "непринятых"

Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что если НАТО не одобрит плана действий для вступления Грузии и Украины в альянс, то он развалится.

"Это будет означать окончание существования НАТО в той форме, в которой мы его видим сегодня", заявил он в интервью французской газете Figaro. Саакашвили также считает, что подобный шаг со стороны НАТО приведет не только к ухудшению международной ситуации, но и осложнит внутриполитическое положение в России, так как там укрепят свои позиции националистические силы.

"У России тогда не будет более основания вести диалог с Грузией", - заявил Саакашвили. И напротив, вступление Грузии в НАТО "может способствовать решению абхазской проблемы", считает Саакашвили. Напомним, Россия считает ровно наоборот. Накануне глава МИД РФ Сергей Ларов на случай ПДЧ предупредил: Россия "не обещала" Грузии не признавать Абхазию и Южную Осетию и примет "адекватные меры".

На Украине, напротив, не склонны драматизировать отсрочку. "Это не следует расценивать как поражение Украины или победу России, просто такова реальность на сегодняшний день, и не надо ее драматизировать", - сказал анонимный "высокопоставленный источник" "Интерфакса". Он убежден также, что "рано или поздно Украина начнет реализацию ПДЧ".

Собеседник агентства предположил, что вопрос о присоединении Украины к ПДЧ, "скорее всего, будет решен положительно уже в 2009 году на юбилейном (посвященном 60-летию НАТО) саммите альянса".

Ющенко все равно доволен

Президент Виктор Ющенко назвал "историческим" решение саммита НАТО относительно Украины. Об этом сообщил сегодня из Бухареста киевский "Пятый" телеканал. По мнению Ющенко, "это - украинская победа: впервые все 26 стран-членов НАТО поддержали будущее членство Украины в НАТО", - цитирует президента телеканал. Ющенко считает сегодняшнее решение саммита альянса "политическим компромиссом", но это, утверждает президент, "корректная форма победы Украины".

А глава МИД Украины Владимир Огрызко, который тоже находится на саммите, заявил, что делегация продолжит работу и не уедет из Бухареста, несмотря на заявление Ющенко. "Мы работаем нормально, и никто никуда не уезжает", - подчеркнул министр. По его словам, сейчас заканчивается работа над итоговой декларацией.

Македонию не взяли в НАТО из-за названия

Второй важный вопрос, который решался на саммите НАТО - вхождение в альянс Хорватии, Албании и Македонии. Албанию и Хорватию взяли, а Македонию - нет. Причем против выступило лишь одно государство - Греция, и с весьма своеобразным аргументом.

Камнем преткновения в вопросе о членстве Македонии в НАТО стало название этой бывшей югославской республики. Уже больше полутора десятков лет Греция требует, чтобы соседнее государство не называлось так же, как одна из греческих областей. В Афинах опасаются, что впоследствии Македония может предъявить своему южному соседу территориальные претензии.

Представители греческой делегации в Бухаресте заявили, что будет нелогичным принимать в Североатлантический альянс государство, у которого не улажены некоторые вопросы со страной-членом блока. Афины пригрозили, что воспользуются своим правом вето и заблокируют прием в альянс Македонии, до тех пор, пока республика не решит вопрос со своим названием. Эту позицию, по словам греческих источников, поддержали Франция, Италия и Испания.